Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

Бережное отношение к природе 5 класс: Бережное отношение к природе — урок. Обществознание, 6 класс.

Бережное отношение к природе | Педагогическая мастерская

Автор: Газизова Зульфия Яхиевна

Организация: МОБУ СОШ с. Ермекеево

Населенный пункт: с. Ермекеево

Цель: расширять и углублять природоведческие знания учащихся, воспитывать уважительное и бережное отношение к природе и к животным;

образовательные: обучение умению делать выводы из предложенной в учебнике информации; обучение умению анализировать иллюстративный материал;

развивающие: уяснить разницу между потребительским и ответственным отношением к природе; воспитательные: помочь учащимся осознать личную сопричастность в деле охраны природы;

Оборудование

Учебник ОДНКНР, презентация , аудио записи(пение птиц, бережное отношение к природе)

Планируемые результаты

Предметные: научатся: соблюдать элементарные правила нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровье сберегающего поведения в природной и социальной среде; повышение экологической грамотности детей;

получат возможность научиться: работать с текстом, получить опыт публичного выступления, высказывать собственное мнение, суждения;

Метапредметные УУД

Познавательные: ставят и формулируют проблему урока; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы поиск и отбор необходимой информации;учатся не только пользоваться природой, но и восстанавливать ее богатства.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, допускают существование различных точек зрения.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план и последовательность действий;

Личностные УУД Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют: интерес к новому учебному материалу; любовь к своей местности, эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, уважение к личности;

 

 

 

 

 

Ход урока

  1. . Организационный момент

-Добрый день, дорогие ребята. Улыбнитесь друг-другу и нашим гостям.

II. Мотивационный момент

Слайд 1

-Ребята, какой сегодня день по календарю? Правильно ,1 декабря -начало зимы. Поздравляю вас с началом зимы. Чтобы как-то поднять ваше настроение предлагаю вам вспомнить лето и окунуться в атмосферу леса. Закройте глаза, представьте, что вы находитесь в летнем лесу и наслаждаетесь лесной прохладой.

-Опишите, что вы почувствовали, услышали, увидели?(Дует ветер, шелестят листья, поют птицы, белка скачет с ветки на ветку ,слышно журчание ручейка).

-Это бежит лесной ручей. А вода в нем словно хрустальная. Так и хочется испить студеную водичку.

Слайд 2

-Скажите, совпадает ли то, что вы сейчас представляли, с тем, что вы увидели?

-Что вы можете сказать об этих фотографиях? (Ответы учащихся)

-Природа, как израненная птица. Она подает сигнал бедствия SOS.

-Ребята, проанализировав эти фотографии, попробуйте определить тему урока.

(Определяют тему урока)

Слайд 3. Бережное отношение к природе.

III .Основная часть урока

Слайд 4

1. Исторический экскурс.

-А теперь, распределитесь по группам и, изучив материалы на стр.49-51 учебника, попробуйте ответить на вопрос:

-Как относились к природе разные народы?

1 группа — древние славяне

2 группа — северные народы саамы

3 группа – коми, якуты, эвенки

4группа — нивхи, эвенки

5 группа — башкиры

6 группа — делает выводы по выступлениям 1-5 групп.

Слайды 6-13 Делают выводы, соотносят с выводами на слайде.

Слайд 14

-Можно ли сказать, что в ХХI веке с такой же почтительностью относятся к природе?

2.Просмотр видеоролика

Слайд 15

-Какой вред природе наносит человек?

(ответы обучающихся )

Слайд 16

-Что можно сделать, чтобы не допустить экологической катастрофы?

3.Физминутка

Слайд 17

4.Ребята, а от кого зависит процветание и благополучие природы? (От человека?)

Чтение и анализ притчи «Незабудка».

(Читает заранее подготовленный ученик или учитель.)

Вырос в поле цветок и радовался: солнцу, свету, теплу, воздуху, дождю, жизни… А еще тому, что Бог создал его не крапивой или чертополохом, а таким, чтобы радовать человека.

Рос он, рос…

И вдруг шел мимо мальчик и сорвал его.

Просто так, не зная даже зачем. Скомкал и выбросил на дорогу.

Больно стало цветку, горько.

Мальчик ведь даже не знал, что ученые доказали, что растения, как и люди, могут чувствовать боль.

Но больше всего цветку было обидно, что его просто так, без всякой пользы и смысла сорвали и лишили солнечного света, дневного тепла и ночной прохлады, дождей, воздуха, жизни…

Последнее о чем он подумал – что все-таки хорошо, что Господь не создал его крапивой. Ведь тогда мальчик непременно обжег бы себе руку.

А он, познав, что такое боль, так не хотел, чтобы еще хоть кому-нибудь на земле было больно…

 

5.Беседа

-Какую грубую ошибку допустил мальчик?

-Была ли необходимость рвать этот цветок?

-О каких качествах цветка говорят его последние слова?

-А вы, ребята, всегда ли оцениваете свои поступки?

-Каждая сломанная ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка-маленькая рана, нанесенная природе. А природе тяжело залечивать даже самые маленькие раны. Что же будет с природой через 100-200лет, если люди не задумаются уже сейчас. Результаты потребительского отношения человека к природе мы пожинаем уже сегодня.

6.Рассказ учителя.

-Ребята, все вы , наверное, любите купаться. Некоторые из вас, наверное, были на Бекетовском пруду. Если в начале купального сезона побережье озера обычно бывает чистым, то к концу лета оно напоминает свалку. Желание купаться в озере уже отпадает. Помните, что мусор, оставленный на земле, наносит вред природе сотни и даже тысячи лет. Слайд18 .

-Что же может сделать каждый из нас? (Ответы обучающихся

)

-Очень хорошие предложения. Но как сделать так, чтобы нас услышали и начали выполнять правила бережного отношения к природе.

-Я предлагаю, прямо сейчас превратить наш класс в маленькую типографию и создать памятки, плакаты, призывающие к охране природы.

7.Работа в группах.

8 Презентация плакатов. (Группы защищают свои плакаты).

Слайд 19

IV. Рефлексия (на доске вывешивается рисунок дерева)

— Чему же мы научились на сегодняшнем уроке.(Ответы учащихся)

-Если урок был для вас полезным, прикрепите к нашему дереву зеленые листочки. Если вы считаете, что урок не принес пользы, то прикрепите красный листочек.

(Обучающиеся прикрепляют листочки). Записывают домашнее задание. Слайд20

V.Подведение итогов. Чтение стихотворения учителем.

Не причини природе зла

Не причини природе зла,
Ведь ты и сам ее частица,

Она всегда щедра к тебе,
Все, что несешь ей, отразится
В твоей душе, в твоей судьбе.
Иди к земле хорошим другом,
Ее защитником иди,
Чтоб только-
Пение птиц над лугом,
Чтоб мир и солнце впереди!

(И.Дружинина)

Список использованной литературы.

1.Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков. Основы духовно-нравственной культуры народов России: 5 класс: учебник для учащихся образовательных организаций. М.: Вентана-Граф, 2014.- 160 с.: ил.

2.https://youtu.be/g-vb3mCWaeA «Защита природы»

3.https://youtu.be/y-Y9Le52OAg «Музыкальная физминутка»

4.https://nsportal.ru/sites/default/files/2017/06/29/berezhnoe_otnoshenie_k_prirode_odnknr_5_klass.rar

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения:

  1. file1.pptx.zip.. 3,6 МБ
  2. file0.docx.. 24,0 КБ
Опубликовано: 13.12.2017

Бережное отношение к природе рисунок

Бережное отношение к природе


Рисунок на тему защита природы


Детские рисунки на тему экология


Рисунок на тему экология


Защита природы


Рисование на экологическую тему


Экология защита природы


Защита природы


Защитим природу



Рисунок на тему экология


Экологическая тематика


Природа и мы рисунок


Добро глазами детей


Рисунок на тему экология


Эклогический плакат «берегите природу»


Рисунок на тему экология


Рисунок на тему сохраним природу


Экология рисунок для детей


Рисование на тему экология


Берегите природу


Плакат на экологическую тему


Рисунок на тему сохранение природы


Экология рисунок


Экологический плакат


Плакат на тему экология


Экологический плакат для детей


Экологический плакат


Экология детские рисунки


Берегите природу


Плакат на тему защита природы


Рисунок на экологическую тему



Охрана природы и окружающей среды


Защитим природу


Рисунок на тему берегите природу


Плакат на тему защита водоемов


Рисунок о бережном отношении к природе


Рисунок на тему берегите природу


Рисунок на тему вода


Рисунок на тему Родина


Экология для дошкольников


Рисунок берегу природу


Плакат берегите природу


Мир природы глазами детей


Рисование на тему вода


Берегите животных


Рисунок на тему леса


Наш общий дом земля


Не сбивай грибы даже несъедобные


Задание бережное отношение к природе


Знаки защиты природы


Плакат берегите растения


Плакат берегите растения


Экологический плакат


Плакат по экономии энергоресурсов


Плакат берегите растения


Защита природы


Рисунки по экологии


Сохраним природу


Рисунок на тему береги природу


Рисунки по экологии для детей дошкольного возраста


Защита природы глазами детей



Сбережем землю


Рисование берегите природу


Экологические знаки по охране природы


Экологический плакат


Плакат на тему защита природы


Рисунок на тему экология


Дети против пожара


Сохранение окружающей среды


Охрана лесов от пожаров плакаты


Рисунок на экологическую тему


Берегите воду


Экологические знаки

Комментарии (0)

Написать

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

7 советов, как научить детей уважать окружающую среду

Расскажите своему дошкольнику или малышу об изменении климата? Это может быть натяжкой. Помочь ему понять политику и разветвления ГМО? Приготовьтесь к пустому взгляду. Но нет никаких причин, по которым маленькие дети не могут научиться уважать и ценить окружающую среду, просто развивая отношения с природой, которая их окружает. У детей младшего возраста есть возможность узнать о Земле и начать дорожить ею, что сделает более сложные уроки еще более полезными в будущем.

  1. Подарите детям впечатления. Позвольте своим детям узнать о структуре, весе и влажности почвы на вашем заднем дворе, делая глиняные горшки или сажая луковицы, если они немного старше. Пусть ребенок пощупает кору и листья знакомого дерева, может быть, возьмет лист домой, чтобы погладить. Покажите детям, как сделать свистящий звук травинкой. Создавайте простые опыты, которые связывают вашего ребенка с природой.
  2. Допускается многократное воздействие. Дети хорошо учатся, постоянно подвергаясь конкретному опыту. Вашему ребенку понравилось насвистывать с травинкой в ​​руках? Выводите ее на улицу каждый день, чтобы попробовать еще раз.
  3. Включите природу в игры вашего ребенка на свежем воздухе. У вас есть качели на заднем дворе? Попробуйте добавить кормушку для птиц на один из столбов. Прикрепите ветроуказатель или два. А если вы и ваш ребенок любите свежие овощи и травы, постройте огород с овощами или травами на улице, рядом с игровой площадкой.
  4. Продемонстрируйте свое удовольствие от природы. Указывая на деревья, которые вы считаете красивыми, или поощряя детей нюхать цветы, которые вам нравятся, вы покажете им, что вы также любите и уважаете мир природы.
  5. Пример заботы об окружающей среде. Объясните своим детям, что вы прилагаете усилия, чтобы поливать свой газон и сад ровно столько, сколько необходимо, и не более того, чтобы экономить воду. Позвольте им посмотреть, как вы сортируете корзину для мусора, и объясните, почему. Покажите им, что вы выключаете свет, когда выходите из комнаты, чтобы сэкономить энергию. Это побудит их предпринять аналогичные усилия.
  6. Позвольте детям участвовать в заботе об окружающей среде. Объясните, почему пластмассы отправляются в одну корзину, а бумажные изделия — в другую, и пусть они помогут вам сортировать отходы. Когда вы выходите из комнаты, спросите их, не хотят ли они сами выключить свет. Напомните им, чтобы они не оставляли включенным телевизор, если они его не смотрят, или не оставляли воду включенной, если они закончили мыть руки. Дети будут гордиться тем, что помогают в мелочах.
  7. Перейдите к книгам и фильмам. Вам трудно заставить своих детей принять эмоциональный компонент, сопровождающий заботу об окружающей среде? Займитесь книгами и фильмами. Фильм «Лоракс» преподает важные уроки заботы об окружающей среде. «Луна совы» Джейн Йолен, «На улице Медоувью» Генри Коула и «Мир вампов» Билла Пита — замечательные книги для чтения маленьким детям, которые помогут им установить эмоциональную связь с миром природы.

Старается ли ваша семья привлечь всех, больших и маленьких, к участию в защите окружающей среды? Расскажите нам об опыте вашей семьи в разделе комментариев!

Уважение к природе | Учимся давать

Оценки:

6, 7, 8

Тема:

АРТС ОБРАЗОВАНИЕ

ЗДОРОВЬЯ И PE

Языковые искусства

Филантропия

Science

Социальные исследования

Социальное эмоциональное обучение

0003

Ключевые слова и понятия: 

Природа

Управление

Сообщество

Искусство

TeachOne

Молодые люди выходят на улицу и играют на природе и признают красоту разнообразных живых существ в окружающей их среде. Их сервисный проект состоит в том, чтобы принять меры для защиты природы и поделиться природой с кем-то еще.

Продолжительность 

PrintOne 50-минутный сеанс плюс дополнительные расширения

Цели 

  • наблюдение за разнообразной жизнью в природе с использованием всех органов чувств.
  • исследуйте творческие способы выхода на улицу и наслаждайтесь природой в сообществе с другими.
  • демонстрируют заботу об окружающей среде.

Материалы 

  • экземпляров раздаточных материалов: Охота за мусором на природе и интервью со старшим другом об играх на свежем воздухе
  • камеры для студентов (могут быть их телефоны)

Дополнительно:

  • близлежащая территория для наблюдения за природой
  • повязок на глаза каждому учащемуся (можно сделать из полосок ткани)

Подготовка учителей 

Чтобы привить любовь к природе и понимание рационального использования ресурсов, поощряйте детей быть игривыми и любопытными на природе. Дайте им много возможностей выйти на улицу, исследовать, говорить о том, что они наблюдают, копаться, чувствовать себя защищенным и бегать.

Лексика 

  • управление: (n) тщательное и ответственное управление чем-либо, доверенным на попечение
  • углеродный след: количество углеродных соединений, выделяемых в результате потребления ископаемого топлива конкретным человеком

Отражение 

  • Что вы наблюдали своими органами чувств? Что сегодня выглядит иначе, чем вчера или в прошлом месяце (сезонные изменения/человеческие изменения в окружающей среде)?
  • Что мы можем сделать, чтобы улучшить или позаботиться об открытом пространстве? Кому еще может понравиться это пространство?
  • Каким образом вы смогли оценить природу в этом проекте? Как вы помогли показать кому-то красоту природы?
  • Что вы чувствуете, когда заботитесь о природе? В чем польза отдыха на природе?

Инструкции

Распечатка

  1. Упреждающий набор:

    Поделитесь этой цитатой и попросите участников объяснить, что это значит и почему это может быть важно: «Вы должны сидеть на природе 20 минут в день. .. если вы не заняты, тогда вам следует сидеть на природе в течение часа».

    Прогулка Экскурсия: Отправляйтесь на прогулку и найдите природные места. Используйте прилагаемый поиск мусора, чтобы подсказать учащимся, что искать. Поощряйте молодежь фотографировать цвета и текстуры природы. Используйте как можно больше органов чувств, чтобы насладиться миром природы. Участники пишут предложение, описывающее, как они использовали каждое чувство. См. расширение ниже для создания произведений искусства из фотографий.

  2. Спросите: «Почему так важно выходить на улицу, а не оставаться все время в помещении?» Необязательно: они могут проводить исследования о пользе пребывания на природе.

    • Делает вас здоровее
    • Делает вас счастливее
    • Помогает заснуть
    • Забота о природе помогает нам выжить, потому что природа кормит нас и помогает нам дышать.
  3. Подумайте, пара, поделитесь значением «углеродного следа». Придумав определение, попросите их обсудить с партнерами воздействие на природные территории.

    Подумайте, в парах, поделитесь значением  управления . Обсудите власть, которую они имеют над своими действиями, чтобы перестать тратить или загрязнять окружающую среду, а также то, как они могут повлиять на других, чтобы уменьшить проблему.

    Попросите каждого человека или небольшую группу придумать, что они могут сделать, чтобы проявить ответственность за окружающую среду. Они пишут это на стикере и прикрепляют к доске. Затем всей группой начните распределять идеи/стикеры по категориям.

  4. Project: Посмотрите на идеи для заметок, созданные выше, и запланируйте одно действие, которое включает в себя взаимодействие с природой с кем-то еще. Это может означать походы в лес, уборку парка вместе с соседями, проектирование естественного открытого игрового пространства, групповые игры, садоводство с пожилыми людьми, запуск программы утилизации или обучение изготовлению или игре в старомодные игры и игрушки, а также обучение других. как играть.

    Подумайте, что мы можем сделать, чтобы соответствовать нашим интересам и построить сообщество на природе. Это могут быть пожилые люди, молодые люди, семьи или другие школы. Используйте социальные сети, чтобы поделиться своей идеей с другими.

    Составьте план и реализуйте его в процессе обучения обслуживанию. В этом видео рассказывается, как планировать проект.

  5. Расширения:

    1. Вариант первый: Посмотрите фотографии, сделанные во время прогулки, и обсудите текстуру и цвет. Затем попросите их выбрать одну фотографию и использовать художественные материалы, чтобы воссоздать небольшую часть фотографии, сосредоточив внимание на цвете, дизайне и текстуре. Когда картины будут готовы, повесьте их и пройдитесь по галерее мимо всех картин, обсуждая, что они видят, что они заставляют думать и что они чувствуют. Искусство — это больше, чем элементы дизайна; он передает наши чувства и отношение к предмету. Обсудите наши чувства, когда мы наблюдаем и взаимодействуем с красивыми и разнообразными звуками, текстурами, цветами в природе.
    2. Второй вариант: Природа была нашим домом и игровой площадкой на протяжении пары миллионов лет. Мы двигались все больше и больше в помещении. Молодые люди могут взять интервью у кого-то из более раннего поколения, например, у родителей, бабушек и дедушек или пожилых друзей. Какие изменения они увидели? См. раздаточный материал «Вопросы для интервью» ниже. Каждый из молодых людей пишет краткое описание занятия на природе, которым занимается их старший друг, и делится этим с классом во время прогулки по галерее на следующий день.

Оценка 

Подсказка: «Напишите абзац, рассказав, что вы будете делать, чтобы заботиться о природе и наслаждаться ею».

Раздаточные материалы

Программа благотворительности

  1. Strand PHIL.III Филантропия и личность

    1. Стандарт PI 01. Причины индивидуальной благотворительности

      1. Контрольный показатель MS.

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *