Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

К какой речной системе относится река нева: «К какой речной системе относится река Нева?» — Яндекс Кью

Содержание

Урок географии в 6-м классе по теме: «Невы державное теченье»

Цели урока:

  1. Образовательные: познакомить учащихся с главной рекой нашего города; закрепить понятия: река, исток, устье, дельта, притоки, речная система, речной бассейн.
  2. Развивающая: продолжить развитие умения работать с картами, схемами, совершенствовать навыки взаимоконтроля и самоконтроля, стимулировать любознательность.
  3. Воспитательная: формирование любви к природе, к России, к своему городу; содействовать развитию умения общаться между собой;

Оборудование: карта Санкт-Петербурга, схема р.Невы <Рисунок1>, физическая карта России, фрагмент к/ф “Нева”, карточки-задания, дополнительный материал о Неве, схема метрополитена <Рисунок2>.

Форма урока: работа в группах.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

План урока.

I. Организационная часть: название темы урока, формулировка целей урока.

II. Закрепление основных понятий: река и элементы речной системы.

III. Итоги урока.

Ход урока

Учитель. Мы живем в удивительном и прекрасном городе Санкт-Петербурге. Чем же все-таки удивителен Санкт-Петербург? Почему, увидев однажды, его уже не забудешь никогда? Почему его не спутаешь ни с каким другим городом? Да потому, что он имеет свое неповторимое, удивительное “лицо”, свой удивительный, неповторимый характер. Он необыкновенно, сказочно красив, необыкновенно щедр, радушен и гостеприимен, необыкновенно богат и талантлив.

Если бы мы смогли подняться над городом, то сразу увидели бы, в чем же заключается его “необыкновенность”. Пока гуляешь по городу, то больше обращаешь внимание на удивительные дома, дворцы, соборы и не всегда замечаешь, что рядом плещется вода.

С высоты же очень хорошо видно, что Санкт-Петербург можно назвать городом рек и каналов.

А самая главная река – это, конечно, Нева.

Тема нашего урока: Невы державное теченье. Мы познакомимся с главной рекой нашего города, закрепим и обобщим знания по теме: “Элементы речной системы” на примере реки нашего города - Невы. Работать будем в группах.

Фрагмент к/ф “Нева”.

Учитель: Что такое река?

Ученик: Река – поток воды, текущий в выработанном им углублении, называемом руслом реки.

Учитель: Правильно. Вспомните, часто наш город называют “Городом над Невой, Городом на Неве”. А еще говорят – “Невские берега, Невские просторы”… Продолжите перечень слов, связанных с Невой.

(Каждая группа продолжает и за правильный ответ получает 1 жетон: Невская вода, Невский ветер, Невское время, Староневский проспект).

Учитель: А что означает слово “Нева”? Почему река нашего города носит такое название?

Задание 1. Происхождение названия реки (1 жетон). Идет обсуждение задания в группах. Одни ученые полагают, что “не” значит “новая”, а “ва” — вода. Другие переводят это название иначе: “текущая среди мхов река”. Третьи: название связано с озером “Нево”, так раньше называли Ладожское озеро).

Учитель: Все три гипотезы являются верными и говорят нам о происхождении названия: молодая река, текущая среди мхов; река, вытекающая из озера Нево.

Если рассматривать город с высоты, Нева похожа на склоненное дерево: ее русло будто ствол, притоки – ветки и сучья, дельта – крона.

Задание 2. Рассмотрите схему реки и подпишите элементы речной системы (2 жетона).

Исток, устье, русло, приток, рукав, дельта – учащиеся подписывают на схеме элементы речной системы.

Задание 3. Дайте определения географическим терминам (каждая группа дает определения двум терминам и показывает на карте. За каждый правильный ответ 1 жетон).

Группа 1.

1. Исток – начало реки, место, с которого появляется постоянное течение воды в русле. Исток реки Невы – Ладожское озеро.

2. Русло — самая низкая часть речной долины, по которой проходит сток воды.

Группа 2.

1. Устье – место впадения реки в другую реку, море, озеро, водохранилище. Устье реки Невы – Финский залив.

2. Приток – водоток, впадающий в другой, по отношению к этому другому. Крупнейшие притоки Невы: Охта, Ижора, Тосна, Мга, Мойка и др.

Группа 3.

1. Дельта – форма устья реки с протоками, на которые делится главное русло. Дельту Невы образуют рукава: первый рукав – Невка, которая растекается на Большую, Среднюю и Малую. А “главная” Нева разделяется на Большую Неву и Малую Неву.

2. Протока – река, вытекающая из реки и опять впадающая в нее. Фонтанка – протока Невы. Она вытекает из Невы и снова в нее впадает.

Учитель: У Невы есть исток, устье, притоки, как у других рек. Нева – одна из многих тысяч рек. Одна из многих, но не такая, как многие. Нева – река необычная. В чем же ее необычность?

Задание 4. Необычность реки (обсуждение в группах, 2 жетона).

Материал для справки. Необычность реки.

Короткая река, 74 км от истока до устья, но многоводная. Относится к большим рекам по площади бассейна – 218 000 км2. Не мелеет летом и не разливается весной. Сток воды регулирует Ладожское озеро. На реке 2 ледохода: невский и ладожский. Больше времени свободна ото льда, чем другие северные реки. Молодая река – 2 500 лет.

Учитель: Нева еще и удивительная красавица. Ранним утром в лучах восходящего солнца розовеют ее воды, легкий туман парит над рекой… днем быстрая рябь свинцовых вод разбивается о гранитные берега. В сумерках Нева пепельно-серая, загадочная. В течение суток Нева разная.

Следующее задание состоит из разных вопросов не только по содержанию, но и по сложности.

Задание 5. Калейдоскоп. Три рубрики с вопросами (заранее оформленный стенд). Каждый учащийся имеет право выбирать любой вопрос.

I рубрика – географические термины (1 жетон).

1. Что такое река?

2. Что такое речной бассейн?

3. Что такое половодье?

4. Что такое речная система?

II рубрика – Нева в цифрах (2 жетона).

1. Какова длина реки от истока до устья и в черте города? (74 км., 32 км.)

2. Какова максимальная ширина реки и где? (1250 м. у Невских ворот)

3. Какова минимальная ширина реки и где? (210 м. Ивановские пороги)

4. Какова наибольшая глубина реки и где? (24-25 м. у Арсенальной набережной)

III рубрика – пестрые вопросы (3 жетона).

1. Сколько ледоходов бывает на Неве? (два: в конце апреля – невский ледоход; через неделю-другую – ладожский).

2. Почему вода в Неве всегда холодная? (Вода поступает из Ладожского озера. Оно глубокое, вода не успевает прогреться летом).

3. Какого цвета невская вода и чем она славится? (Желтоватая окраска от присутствия в ней веществ органического содержания. Вода мягкая, содержит мало солей магния, кальция, насыщена кислородом).

4. Экскурсионный теплоход из Кронштадта плывет в Санкт-Петербург. В какую Неву он попадет? (В Малую Неву, здесь оборудован речной вокзал).

5. Когда и где Нева течет над головами горожан? (Там, где под Невой проложены линии метрополитена, между станциями: Чернышевская - Площадь Ленина, Невский проспект — Горьковская, Гостиный двор — Василеостровская).

Учитель: Мы много узнали о Неве. Давайте теперь совершим теплоходную прогулку по Неве – это старинная городская традиция (обычай, передающийся от одного поколения к другому).

Плещется за бортом вода, обдувает пассажиров свежий невский ветер, открывается перед их глазами прекрасная панорама:

По оживленным берегам
Громады стройные теснятся
Дворцов и башен; корабли
Толпой со всех концов земли
К богатым пристаням стремятся,
В гранит оделася Нева;
Мосты повисли над водами… (А. С. Пушкин)

Каждая группа путешествовала по Неве (опережающее задание на выбор учащимся).

Задание 6. Путешествие по Неве (5 жетонов).

Группа 1. Перечислите, что можно увидеть на Неве и ее берегах?

Группа 2. Под какими мостами вы проплывали?

Группа 3. Путешествие по Неве вглубь России. Какие реки впадают в Неву?

Учитель: Много увидели мы во время теплоходной прогулки: и рукава Невы, и притоки, дворцы и мосты. Давайте посмотрим, насколько вы были внимательны во время путешествия.

Задание 7. Третий лишний (1 жетон). Каждая группа получает задание. Надо найти лишний объект и объяснить почему.

1. Большая Нева, Малая Невка, Нева (Нева – главная река).

2. Охта, Фонтанка, Ижора (Фонтанка – протока).

3. Ижора, Тосна, Охта (Охта – правый приток Невы).

4. Волхов, Мга, Свирь (Мга – приток Невы).

5. Кировск, Шлиссельбург, Выборг (Выборг – находится не на Неве).

6. Невский проспект, монастырь А. Невского, Старо-Невский проспект (Старо-Невский проспект – название произошло от Невы).

Учитель: Нева – труженица и кормилица, величавая и державная, красивая и удивительная, царственная.

Задание 8. Составить синквейн реки (5 жетонов)

Название темы (1 существительное).

Образная характеристика (2 прилагательных).

Действия, которые характерны для объекта (2-3 глагола).

Чувство, которое рождает изучаемый объект у тебя лично (1 предложение).

Повторение сути (существительное, синоним п.1).

Каждая группа выступает с творческим заданием (синквейн – образная характеристика)

Река.

Молодая, красивая.

Течет, плещется, украшает.

Нева – удивительная красавица, хочется беречь ее.

Труженица.

Учитель: Давно стихами говорит Нева. Давайте прочитаем стихи о Неве.

(Каждая группа готовила стихотворения о Неве). Учащиеся читают стихи.

Учитель: Лучше всего о Неве сказал А.С. Пушкин. (к/ф “О Неве”). Именно сочетание громад дворцов и башен с державным простором Невы придает городу эту спокойную торжественность, гармоничность, неповторимость.

Учитель: Ребята, давайте подведем итоги урока (подсчет жетонов). Что вы узнали на уроке? (знаем, умеем). Какой этап урока вам больше всего понравился?

За урок все учащиеся получают по одной оценке.

Приложение 1

Речная сеть России | География. Реферат, доклад, сообщение, кратко, презентация, лекция, шпаргалка, конспект, ГДЗ, тест

Река — это естественный водный поток, текущий в разработанном им углублении — русле.

Речная сеть России объединяет различные по длине и своему характеру ре­ки, среди которых крупные, величественные равнинные реки и своенравные грохочущие реки гор; тихие, задумчивые лесные речушки и временные водотоки сухих степей.

Каждая река не похожа на другие: имеет свой характер, который мо­жет проявиться в разрушительных наводнениях или пересыхании русла. У каждой своя музыка волн и прибоя, потаённые тихие заводи и песчаные отмели, шумные водопады и перекаты.

Все реки России относятся к бассейнам трёх океанов: Северного Ледови­того, Тихого и Атлантического и области внутреннего стока — Кас­пийского моря (рис. 130).

Почти 2/3 территории относит­ся к бассейну Северного Ледови­того океана. Здесь протекают крупные реки: Обь с Иртышом, Лена, Енисей, Печора, Колыма.

Рис. 130. Распределение речной сети по бассейнам

Самая большая река Тихоокеан­ского бассейна — Амур; Атланти­ческого бассейна — реки Дон и Кубань, несущие свои воды в Азовское море, и река Нева, впадающая в Балтийское море.

Самая крупная река Европы — Волга, впадающая в Каспийское море, относится к области внутреннего стока.

Истоки рек бывают многоводными и маловодными. К многоводным истокам относятся озёра и ледники. Начинающиеся из них реки даже в своих верховьях отличаются величиной и значительностью. Это, например, Ангара, берущая начало из озера Байкал. Среди маловодных истоков — родники, ручьи. Всем известная река Волга начинается с не­большого ручейка.

В своих устьях многие реки образуют из наносов и взвешенного ма­териала дельты. Здесь русло реки ветвится и распадается на множест­во рукавов и проток. Веером ветвей, отходящих от главного ствола ре­ки, раскинулась дельта Волги (рис. 132). Вдвое больше неё гигантская дельта Лены при впадении в море Лаптевых. Другие реки при впаде­нии в озеро или море образуют узкие заливы — эстуарии, которые иногда называются «губами» (Обская губа, Мезенская губа) (рис. 133). В каждой речной системе выделяются одна главная река и её много­численные притоки первого, второго, третьего порядка.

Рис. 131. Река Волга
Рис. 132. Дельта Волги
Рис. 133. Обская губа

Речная система собирает воды с территории, которая называется бассейном, или водосборной площадью. Бассейны отделяются друг от друга водоразделами.

Загрузка…

Сведения о крупнейших реках России приведены в таблице.

Таблица. Крупнейшие реки России

Название рек

Длина, км

Площадь бассейна, тыс. км2

Обь (с Иртышом)

5410

2990

Амур (с Аргунью)

4440

1855

Лена

4400

2490

Енисей (с Большим Енисеем)

4102

2580

Волга

3531

1360

Оленёк

2270

219

Колыма

2129

643 Материал с сайта http://doklad-referat. ru

Дон

1870

422

Печора

1809

322

Густота речной сети в России различна и во многом зависит от увлажнения, рельефа местности, состава горных пород. В зонах избы­точного увлажнения, например северо-запада России, развита густая речная сеть, в то время как в засушливых районах, да ещё сложенных растворимыми породами, рек мало.

Речная сеть России объединяет различные по длине, площади бассейна, осо­бенностям питания реки, относящиеся к бассейнам Северного Ледовитого, Тихого, Атлантического океанов и области внутреннего стока (Каспийское море).

На этой странице материал по темам:

  • На что похожа речная сеть большинства рек россии

  • Кратко о главном о реки волги

  • В россии речная сеть

  • Речная сеть россии

Вопросы по этому материалу:

  • Как устроена речная система?

  • К какому бассейну и почему относится больше половины рос­сийской территории?

  • Почему подавляющее большинство рек России впадает в моря Северного Ледовито­го океана?

Материал с сайта http://Doklad-Referat.ru

Загрузка…

ArcNews, выпуск лета 2008 г. — Мониторинг речных загрязнителей с помощью ГИС

Наталья Куракина, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, Россия

Основные моменты

  • Система оценки информационного носителя на основе ГИС анализирует данные о качестве водного объекта.
  • Исследователи отслеживают и визуализируют уровни загрязнения с помощью карт, таблиц и диаграмм.
  • Данные служат основой для принятия экологических и природоохранных решений.

Важнейшим аспектом экологической политики является рассмотрение и оценка воздействия человека всех видов. ГИС играет важную роль в решении этой задачи при мониторинге и анализе неблагоприятного воздействия окружающей среды на водные объекты, такие как озера, реки и заливы. Например, ГИС может облегчить оценку источников загрязнения путем создания отчетов и управления данными о загрязнителях, результатами измерений, справочными материалами, обеспечивающими классификацию групп опасности и концентрации вредных веществ в конкретной реке или всей водной системе. ГИС также может предоставить инструменты для выявления наиболее опасных загрязняющих веществ в соответствии с экологическими нормами и способствовать эффективному принятию решений, обеспечивающих сохранение и правильное использование природных ресурсов.

 
Данные, переведенные в диаграммы, показывают, что река Нева загрязнена нефтепродуктами, нитритами и солями железа.

Благодаря расширенным возможностям ГИС в области пространственной визуализации и анализа исследователи Санкт-Петербургского электротехнического университета (ЭТУ) в России могут картировать и изучать естественные водоемы; их загрязнители; источник, местонахождение и уровни загрязняющих веществ; и содержание загрязняющих веществ. Их анализ природных водоемов и промышленных предприятий дает возможность прогнозировать уровень техногенного воздействия и изучать различные сценарии для выработки рекомендаций по рациональному использованию природных водных ресурсов.

Для целей изучения водных объектов ГИС ЛЭТИ включает в себя базы данных, модели, методы расчета и директивы в виде интегрированного информационного носителя для получения интегрированных данных. Этот дизайн системы позволяет исследователям просматривать и выполнять следующие задачи:

  • Оценка качества водоема.
  • Проверка деятельности водопользователей.
  • Ранжирование водопользователей по степени воздействия на окружающую среду.
  • Оценка экологической нагрузки на водный объект с учетом бассейнового подхода.
  • Создавать отчеты.

ГИС-интерфейс разработан с помощью программного обеспечения ArcView с пространственными и атрибутивными данными, хранящимися в локальной базе геоданных.

Исследовательский водоем

Система мониторинга на базе ГИС установлена ​​на участке реки Невы на северо-западе России, расположенном в Кировском районе Ленинградской области. Река Нева является неотъемлемой частью водной системы региона, в которую также входят Онежское озеро, река Свирь, Ладожское озеро, Невская губа и восточная часть Финского залива. Вся эта водная система находится под влиянием промышленно освоенной территории, которая служит основным источником загрязнения. Сравнительный анализ значений некоторых химических показателей воды Ладожского озера, Невской губы и северо-восточной части Финского залива наглядно показал, что река Нева испытывает наибольшую нагрузку по сравнению с другими водоемами водной системы. В реку Нева поступают сточные воды городских очистных сооружений, неочищенные сточные воды, а также стоки промышленных и сельскохозяйственных предприятий, расположенных вблизи ее берегов.

Система оценки информационных носителей

Данные находок реки Невы хранятся в системе оценки информационного носителя на базе ГИС, предназначенной для проведения гидрохимического анализа качества водных объектов с целью оценки негативного воздействия человека и установления допустимых уровней экологической нагрузки на водные ресурсы . Его платформа ArcGIS Desktop обеспечивает интеграцию и использование распределенной информации, позволяя пользователям обрабатывать данные в зависимости от того, к какой сфере (географической или административной) они относятся. Информационная среда состоит из топографической базы, организованной в виде слоев ГИС, модельной базы природных объектов и предприятий, баз данных с результатами мониторинга и анализа деятельности и нормативной базы.

Топографическая основа оценочной системы предназначена для визуализации результатов исследования и пространственного анализа. Каждый слой ГИС содержит группу однотипных компонентов, таких как реки, озера, дороги, леса и контрольно-пропускные пункты. Эти компоненты расположены в отдельных папках.

Основа моделей: природные водоемы и загрязнители

В зависимости от своего типа (реки, озера, моря) водные объекты группируются в слои ГИС, содержащие географическое описание объекта и его ключевые характеристики. Реки меньшего размера представлены полилиниями, а большие реки описаны полигональными объектами. Более сложные объекты, такие как большие реки, разбиты на несколько секций, чтобы один объект имел несколько записей в таблицах с параметрами. Информация хранится в двух файлах: графическое описание объекта и осевые участки с основными гидрологическими характеристиками (шириной, глубиной и скоростью течения).

Базы данных экологического контроля хранят данные о станциях мониторинга и результатах выполненных измерений. Расположение станций мониторинга находится в шейп-файле, а характеристики станций представлены в атрибутивном файле, включая название станции, к какому органу она принадлежит, тип сети наблюдения, название водного объекта и другие связанные с этим данные. данные. Результаты измерений накапливаются в базе данных в формате .dbf и содержат дату измерения, код и название станции наблюдения, а также значения каждого измеряемого параметра.

Оценка качества воды и промышленных нагрузок

Программная система оценки информационных носителей ArcGIS позволяет пользователям проводить анализ во времени и пространстве и оценивать качество водного объекта в различных точках измерения. Например, отчет визуализирует среднегодовые значения загрязняющих веществ в пунктах пропуска реки Невы в сравнении с предельно допустимыми концентрациями (ПДК). Другой отчет показывает, что река загрязнена нефтепродуктами, нитритами и солями железа. Из анализа данных каждого отчета видно, что содержание вредных веществ на границе Кировского района выше, чем в истоке реки.

Задачами оценки промышленной нагрузки являются выявление основных критических веществ, определение основных потребителей, ответственных за эти загрязняющие вещества, и ранжирование водопользователей с целью предоставления рекомендаций для принятия управленческих решений.

Для определения критических параметров в точке измерения пользователь должен выбрать в базе данных ряд измеряемых параметров — результаты контроля гидрохимического состояния. Для каждого вещества из выбранного списка необходимо рассчитать коэффициент воздействия (концентрация по отношению к значению ПДК). Вещества ранжируются по степени воздействия. Все вещества, для которых коэффициент воздействия больше единицы, объединяются в группу критических параметров.

По каждому веществу, включенному в перечень критических показателей, определены предприятия, которые сбрасывают это вещество в том числе в водный объект. Затем определяется степень вклада предприятия в загрязнение. Выявленные критические водопользователи затем группируются по различным вредным веществам, которые они производят. Определена степень воздействия каждого водопользователя, а предприятия ранжированы по степени опасности каждого вещества. Затем результаты могут быть представлены в виде таблиц и диаграмм в интерфейсе ArcGIS Desktop (ArcMap).

Об авторе

Наталья Куракина — доцент кафедры информационных систем и технологий Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, Россия. Помимо написания более 90 тематических статей, Куракина написала книгу «Система измерений и ГИС». Технологии.

Дополнительная информация

За дополнительной информацией обращайтесь к Наталье Куракиной, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (e-mail: [email protected]) или посетите сайт www.eltech.ru/science/unc_gis.

Охрана окружающей среды в России, aqua alta на Неве

История Санкт-Петербурга почти так же, как и Венеции, связана с той самой болотистой дельтой, из которой он вырос. Построенный на реке Неве в начале восемнадцатого века, город является крупнейшим портом России, но вода также может оказаться губительной для Санкт-Петербурга, поскольку снова и снова Финский залив поднимался, чтобы поглотить город, оставляя разрушение и руины. на своем пути. Некоторые наводнения случаются ежегодно, но трижды за 300-летнюю историю города — в 1777, 1824 и 19 годах.24 — были разрушительные наводнения.

Как и в случае с Венецией, опасность разрушительных наводнений сейчас серьезна. Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, встревоженный наводнением в середине октября, в результате которого Нева поднялась на 220 сантиметров выше нормы, обратился к федеральному правительству с просьбой выделить средства на завершение недостроенного Барьера защиты от наводнений в нескольких километрах от берега в Финском заливе.

«Возможность катастрофического наводнения, которое предсказывали ученые, достаточно велика», — написал г-н Яковлев в письме премьер-министру России Евгению Примакову в конце прошлого года с прямой просьбой о выделении средств.

Губернатор запросил 953 миллиона рублей (42,2 миллиона долларов) из бюджета на 1999 год, который еще не принят российским парламентом. (42,2 миллиона долларов) из бюджета на 1999 год, который еще не принят российским парламентом. Если после этого продолжится достаточное финансирование, Барьер будет полностью введен в действие к 2004 году.

Учитывая финансовые трудности России, маловероятно, что деньги поступят. В бюджете 1998 года при выделении на барьер 153 млн рублей было получено только 13 млн. По словам губернатора, окончательная цена полностью завершенного современного барьера составляет 1 миллиард долларов.

«Сегодня мы не можем защитить город», — сказал Владимир Лесогоров, руководитель «Морского барьера» — государственной организации, которая выделяет средства и курирует строительство барьера. «Ущерб от катастрофического наводнения намного превысит затраты, необходимые для возведения барьера. Наводнение всего в три метра затопило бы весь исторический центр города».

Учреждения культуры пытаются защитить себя от надвигающейся катастрофы. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заверил «Художественную газету», что все коллекции хранятся на верхнем этаже, и разрешил писателю осмотреть весь подвал, в котором находятся не произведения искусства, а технические сооружения.

Сотрудники Эрмитажа регулярно проходят обучение по ликвидации последствий наводнения, а в рамках генеральной реконструкции музея в настоящее время устанавливается современная дренажная система для быстрого откачивания воды из подвала в случае затопления.

Тем не менее, многие считают завершение строительства барьера, который строился урывками с момента его создания в 1979 году, как наилучшую линию обороны. В настоящее время барьер находится чуть более чем наполовину, он возвышается примерно на три метра над уровнем воды, хотя его части рушатся обратно в море.

Вопреки расхожему мнению, наводнения в Санкт-Петербурге не связаны с ливневыми дождями, а вызваны атмосферными циклонами, которые движутся через Балтийское море с юго-запада

Эти циклоны, имеющие среднюю ширину морскую воду вверх, увлекая ее по Балтийскому морю в виде высоких волн. Затем эти волны обрушиваются на край суши в окрестностях Санкт-Петербурга, и чем больше воды уносится циклоном на восток, тем выше уровень воды. Другие факторы, такие как глобальное потепление, способствуют риску крупного потопа.

Г-н Лесогоров сказал: «Сейчас мы находимся в периоде повышенного риска, когда почти все определяющие факторы проявляются одновременно».

По этим причинам независимые международные эксперты согласны с тем, что строительство барьера необходимо. «Барьер должен быть завершен в ближайшем будущем из-за рисков дальнейшего ухудшения состояния незавершенного строительства и, конечно же, дальнейшего воздействия на город», — сказал д-р Герман Герритсен, глава отдела океанографии Делфтского гидравлического института в Нидерландах. который тесно сотрудничает с местными властями барьера для создания системы интегрированного управления водными ресурсами.

По словам доктора Герритсена, одиннадцать экспертов из шести стран со специализацией в области строительства, инженерии, рыболовства, биологии, загрязнения морской среды, переноса наносов и очистки сточных вод пришли к выводу, что барьер необходим и что резкое ухудшение состояния экологическая система Невской губы была вызвана многими причинами, в том числе сбросом отходов в Неву.

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *