Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

Доклад ледовое побоище 4 класс кратко: Ледовое побоище (Битва на Чудском озере)

Александр Невский. Сообщение 3-4 класс

Задание найти информацию об Александре Невском есть и в учебниках к урокам Окружающий мир, и в учебниках по литературе за 3-4 класс. И туда и туда это сообщение подойдет. Если добавить побольше картинок, получится презентация.

Александр Ярославович родился в Переславле-Залесском в 1221 году в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии. Уже с четырех лет ребёнка отлучили от матери и отдали на воспитание княжеским воинам. Малыша начали учить военному делу и грамоте. Он вырос, превратился в ловкого, сильного юношу, который любил читать и прекрасно писал.

Уже с 1228 года юный Александр начал княжить в Новгороде со своим старшим братом Федором под присмотром бояр, а в 1236 году Александр княжил уже самостоятельно. Народ восхищался своим князем — умным, красивым, высоким, с сильным голосом, гремевшим, как труба.

В 1240 году Новгороду объявили войну шведы. Их войско возглавил Биргер. Князь Александр с войском, помолившись в Софийском соборе, выступил навстречу врагу. Утром 15 июля 1240 года войско князя Александра незаметно подошло к неприятельскому лагерю и внезапно напало на врагов, поражая их топорами и мечами. Завязалась битва. Эта битва произошла на реке Нева. Шведы бежали, новгородцы преследовали их. Князь Александр догнал Биргера и копьём ударил его по лицу, оставив шрамы.

Русское войско вернулось в Новгород с победой, а князь Александр получил к своему имени почётное прозвище — Невский.

Прошло время, и на Новгород снова двинулись враги с запада. В 1242 году Александр выступил навстречу врагу. Знаменитое сражение, известное в истории под названием Ледового побоища, произошло на льду Чудского озера, у скалы, называемой Вороний Камень. Русские полки ударили с боков во вражеский клин и сокрушили его.

Под тяжестью рыцарских доспехов начал трескаться и проваливаться лёд, поверженные рыцари уходили под воду, на дно Чудского озера. И снова победа над врагом. Победа в Ледовом побоище прославила Александра Ярославича Невского как великого полководца Руси.

В те времена Русь находилась под властью Золотой Орды. Русские князья должны были подтверждать в Орде право на княжение. Хан Батый дал Александру Киев, разоренный монголо-татарами. Мудрое правление великого князя Александра продолжалось, Русь сохраняла свою веру, свои традиции, хотя и стонала под татарским игом.

В 1263 году Александру вновь пришлось посетить Орду. Всю зиму и лето он прожил в Орде. При этом Александр тяжело заболел. Он возвращался на Русь смертельно больным. Князь во что бы то ни стало, хотел вернуться домой, но доехал только до Городца. Там он окончательно слёг и почувствовал приближение смерти. Перед смертью он принял монашеский постриг.

Князь Александр скончался 14 ноября 1263 года. Скорбью переполнилась Русь.

Князя Александра с почестями похоронили во владимирском Успенском соборе. Князь возведен в лик святых. в 1724 году мощи святого князя Александра Невского, которого русские люди любили и почитали, были перенесены из Владимира в Санкт- Петербург. Мощи были положены в новопостроенном монастыре, посвящённом святому князю Александру. Здесь, в Александро-Невской лавре, в Троицком соборе, у раки со святыми мощами и сегодня можно преклонить колени и помолиться благоверному князю Александру-нашему верному, надежному защитнику и покровителю Русской земли. И попросить у него мужества, ясного разума, сил и смирения, чтобы и мы смогли сохранить и приукрасить Россию.

Читательский дневник «Слово о побоище Ледовом» Натальи Кончаловской

Автор: Наталья Кончаловская.

Название произведения: «Слово о побоище Ледовом».

Число страниц: 5.

Жанр произведения: стихотворение.

Главные герои: Александр Невский.

Второстепенные герои: ливонцы, русские воины.

Характеристика главных героев:

Александр Невский — мудрый и хитрый князь.

Приглашён для борьбы с ливонцами.

Умеет поднять дух воинов.

Характеристика второстепенных героев:

Ливонцы — могучие, страшные и хорошо подготовленные солдаты.

Но не приняли во внимание русскую смекалку.

Новгородцы — храбрые, отважные воины.

Сумели победить врага и защитить свою родину.

Краткое содержание стихотворения «Слово о побоище Ледовом»

На Руси настали тёмные времена.

Со всех сторон её окружали враги.

Большую часть страны разоряли татары, на севере поднимали голову немецкие рыцари.

Для защиты города вольные новгородцы зовут князя Александра, уже спасавшего Новгород во время нападения шведов.

Александр собирает рать новгородцев и идёт навстречу ливонцам, к Чудскому озеру.

Он воодушевляет воинов речью.

Говорит о необходимости отстоять Псков.

И вот две рати встают на льду Чудского озера.

Русские войска выстроились у Вороньего камня.

Рыцарский строй под названьем кабанья голова, пробивает ряды простых мужиков, делит войско надвое.

Но Александр с двух сторон обрушивается на ливонцев и крушит их.

9. Спасение Руси.

Основная мысль произведения «Слово о побоище Ледовом»

Главная мысль стихотворения заключается в том, что нужно любить свою Родину и защищать её от вражеских нападок.

Основная идея стихотворения в том, что защищая Новгород, русские воины спасали всю страну.

Ведь в единстве народа великая сила.

Чему учит стихотворение

Произведение учит нас, что нужно не бояться врага и не думать о том, насколько он страшен.

Учит патриотизму.

Учит подниматься всем на защиту Родины.

Учит действовать сообща, забывая о внутренних спорах.

Краткий отзыв о стихотворении «Слово о побоище Ледовом» для читательского дневника

Прочитав это стихотворение, я узнала о таком важном историческом событии, как победа новгородцев над ливонскими рыцарями на Чудском озере.

Про это знаменательное событие написано много книг и сняты несколько фильмов.

Но в этом стихотворении дано краткое описание случившегося.

Особое место в стихотворении уделяется личности Александра Невского, великого полководца, много раз спасавшего северные рубежи нашей Родины от разграбления.

Автору удалось написать небольшое по размеру, но огромное по внутреннему содержанию стихотворение.

Оно поднимает патриотический дух читателя, заставляет гордиться героями прошлого.

Мне очень нравится главный герой стихотворения, новгородский князь Александр.

Он не помнит обид, он умеет воодушевить соратников, прост в разговорах.

Но Александр — великий полководец.

Он умеет проявить смекалку и хитрость, использовать преимущества местности.

И поэтому он всегда побеждает.

Я всем советую прочитать это стихотворение и вспомнить те далёкие времена, когда гремела слава о русских воинах.

Пословицы к произведению:

• Кто Родине верен, тот в бою примерен.
  • Нас немного, но не в силах бог, а в правде.
  • Береги землю родимую, как мать любимую.
  • Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
  • Враг хотел пировать, а пришлось горевать.

Орда — толпа, банда.

Гонцы — посланник, передающий важное известие.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР ИГРЫ:

Две лучшие команды восточного дивизиона сойдутся лицом к лицу сегодня вечером и завтра вечером, так как первое место в восточном дивизионе будет на кону . ICE входят в эту игру сразу перед Raiders за 1-е место. Следующие две ночи сыграют большую роль во второй половине сезона.

ICE постарается развить двухматчевую игру Raiders и Blades на выходных, которая улучшила свой рекорд до 8-2-0-0 за последние десять игр. «Рейдеры» заканчивают уик-энд, в котором они проиграли обе игры, снизив свой рекорд за последние десять игр до 2-7-1-0.

ICE набрали три из шести очков против «Рейдеров» в этом сезоне со счетом 1-1-1 за три игры, все из которых были в Art Houser Center в Принце Альберте.  «Рейдеры» выиграли первое соревнование в конце Сентябрь в овертайме. Во второй встрече «Рейдеры» выиграли со счетом 3:1, но на прошлой неделе ICE пробились к победе, когда Принц Альберт вышел на первое место со счетом 3:2 после третьего периода с двумя голами.

ICE и Рейдеры снова встретятся завтра в ICE Cave (Wayne Fleming Arena, U of M) в воскресенье, 5 января, в 18:00.

Рейтинг:

1-й Восточный дивизион | 4-я Восточная конф.

2-й Восточный дивизион | 5-я Восточная конф.

ПОСЛЕДНЯЯ ИГРА – ПОБЕДА НАД САСКАТУНОМ 6:1: ICE and the Blades начали 2020 год с утренней игры в Саскатуне. ICE получил две начальные игры в большинстве, но не смог подключиться после нескольких моментов. Позже в том же периоде Оуэн Педерсон сбросил шайбу Пейтону Кребсу, который зашел за сетку, сделал пас позади защитника и бросил его в сетку, а Коннор МакКленнон получил последнее касание и забил свои 19 очков.го года, чтобы дать ICE преимущество 1: 0 в первом перерыве.

ICE вышел с забитым голом на второй период. Исаак Джонсон вывел ICE вперед со счетом 2:0 на 53-й секунде второго периода благодаря большим индивидуальным усилиям. В середине периода защитник-новичок Карсон Ламбос забил свой седьмой гол в сезоне после собственного подбора. Вскоре после этого Оуэн Педерсон сошел с полустены в зону слота и выбрал верхний угол, чтобы увеличить преимущество ICE до 4: 0 перед третьим периодом.

Буквально через пять минут после начала третьего периода ICE снова оказались в выигрыше, и на этот раз они заставили Blades заплатить. Оуэн Педерсон забил свой второй гол в игре с Исааком Джонсоном и Пейтоном Кребсом. ICE проиграли, но Коннор МакКленнон вырвался на свободу в матче 2 на 1 с Джейкином Смоллвудом и хорошей подачей на Смоллвуда, который безошибочно сделал эту игру со счетом 6: 0 для ICE. За чуть более минуты до конца матча Колтон Дач забил гол, чтобы положить конец заявке на локаут Лиама Хьюза.

Лиам Хьюз сделал 25 сейвов при 26 бросках в победном матче.

Победа: Бостон Билс (15)

против принца Альберта в этом сезоне: Лед Виннипег 1-1-1-0 против Рейдеры в этом сезоне.

СЛЕДУЮЩИЙ:   Ниже приведены следующие три игры для Winnipeg ICE:

• , суббота, 4 января – Виннипег против принца Альберта

• Воскресенье, 5 января – Виннипег против Принца Альберта

• Среда, 8 января – Виннипег против Медисин-Хэт

Билеты на ICE и Raiders на сегодняшний вечер все еще доступны. Билеты можно приобрести ЗДЕСЬ

ICE и Raiders встретятся в 18:00 в воскресенье, 5 января, а битва за первое место на востоке продолжается. Билеты можно приобрести ЗДЕСЬ.

ПРЕДИГРОВОЙ ОТЧЕТ: ВОЛЧЬЯ СТАЯ ПРИНИМАЕТ ОСТРОВНИКОВ В РЕШАЮЩЕЙ БИТВЕ ЗА ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ В ПЛЕЙ-ОФФ

7 апр. 2023 г.

ХАРТФОРД, Коннектикут – Хартфордская волчья стая завершает короткую двухматчевую игру сегодня вечером, приветствуя соперников из Бриджпорт Айлендерс в городе для решающего матча в Атлантическом дивизионе.

Сдача шайбы назначена на 19:00. и освещение доступно как на AHLTV, так и на Mixlr.

Сказка о ленте:

Это 12-я -я и последняя встреча между волчьей стаей и островитянами в этом сезоне. Это шестой и последний раз, когда стороны встретятся в XL Center в центре Хартфорда. Волчья стая выиграла свой четвертый подряд личный поединок 29 марта -го года, приняв решение со счетом 4-1 в Хартфорде.

Пол Томпсон открыл счет в пользу «Айлендерс» на 13:07, но «Айлз» не смогли снова решить Луи Доминге. Джонни Бродзински сравнял счет со счетом 2:10 во втором периоде, забив два на один за свои 19

-й гол в сезоне. Затем Джейк Лешишин навсегда вывел Хартфорда вперед на счете 9:49, пробив Кори Шнайдера с короткой стороны во время игры в большинстве. Карл Хенрикссон забил точечный удар Брэндона Сканлина на 17:02, сделав счет 3: 1, позволив Хартфорду уйти навсегда. Доминге сделал 16 сейвов в третьем периоде, а Бродзински забил свой 20 -й гол в сезоне в 17:57, поразив пустые ворота.

Эта победа стала для «Хартфорда» четвертой подряд в сезоне, что дало им рекорд 6-5-0-0. У «Айлендерс» 5-6-0-0. Волчья стая 3-2-0-0 в пяти предыдущих встречах в Хартфорде.

Бродзински забивал по два гола в каждой из последних четырех встреч против «Айлендерс».

Волчья стая Перспектива:

Волчья стая выиграла свою пятую игру подряд в среду вечером, обыграв «Торонто Марлис» со счетом 2:1 в овертайме. После первых 58:48 без голов обе команды забили в последние 72 секунды основного времени.

Во-первых, Антон Блид забил отскок в 18:48 третьего периода, забив свой 12-й -й гол в сезоне, выведя Хартфорд вперед со счетом 1:0. Однако с пустыми воротами «Марли» сравняют счет при 19.:47, 59 секунд спустя. Топи Ниемела пробил сквозь трафик, и его первый гол в карьере в АХЛ попал в сетку ворот. В овертайме Хартфорд отомстил за поражение 11 марта th , когда Лещишин набросился на отскок на 1:42, подтолкнув Волчью Стаю к победе.

Доминге сделал 30 сейвов и одержал седьмую победу подряд. Это самая длинная победная серия голкипера «волчьей стаи» в этом сезоне. Теперь у него 20 побед в его первом сезоне с Волчьей Стаей.

Нынешняя победная серия «Хартфорда» из пяти игр — первая с серии из семи побед в сезоне 2020–21. Клуб одержал дома три победы подряд, установив самую длинную домашнюю победную серию в сезоне.

Бродзински лидирует в Волчьей Стае по очкам с 46 очками (21 г, 25 г) в 44 играх. Тем временем Уилл Куйл лидирует в команде по голам с 24.

Перспективы «Айлендерс»:

«Айлендерс» одержали собственную победу в овертайме, обыграв «Спрингфилд Тандербердс» со счетом 4:3 во вторник утром дома. Томпсон и Джефф Кубиак вывели «Айлз» вперед со счетом 2:0, забив в 2:30 и 12:03 соответственно.

T-Birds забили бы три гола без ответа, и Дмитрий Саморуков начал их на 2:02 второго периода. Никита Александров сравнял счет со счетом 1:24 в третьем периоде, а Кеан Вашкурак вывел их вперед со счетом 2:52. Однако «Айлз» ответили в 14:25, когда Крис Терри забил гол, что привело к овертайму.

В овертайме Энди Андреофф спустился по левому флангу и обыграл победителя со счетом 3:41, чтобы сохранить жизнь «Айлендерс» в гонке плей-офф.

Терри лидирует среди «Айлендерс» по результативности с 67 очками (23 г, 44 г) в 62 играх. Андреофф, тем временем, лидирует в команде по голам с 33 голами. Он занимает второе место в АХЛ по голам, уступая только Мэтью Филлипсу из Калгари, у которого 34 гола за сезон.

Информация об игре:

СМОТРЕТЬ: AHLTV
ПОСЛУШАТЬ: Mixlr

Пошаговый голос Волчьей стаи У Алекса Томаса будет «Предварительная игра Волчьей стаи», которая начнется в прямом эфире в 18:45. как на AHLTV, так и на Mixlr.

Волчья стая вернется к действию завтра вечером, когда они посетят Провиденс Брюинз в Павильоне Амика. Бросок шайбы назначен на 19:05. Пакет возвращается в XL Center for Fan Appreciation Night в следующую пятницу, 14 апреля th , когда Wilkes-Barre/Scranton Penguins приедут в город! Присоединяйтесь к нам за пивом по 2 доллара и хот-догами по 1 доллару до конца первого антракта, розыгрышем колокольчиков для первых 1500 фанатов благодаря CM Concessions, автографами с легендой бейсбола Джонни Дэймоном и многим другим! Сдача шайбы назначена на 19:00.