Доклад о футболе кратко: Футбол: описание, история возникновения, правила

Доклады

• Доклады
  • Физкультура
  • Футбол

Футбол представляет собой спортивные состязания командного типа. На данный период этот спорт пользуется огромной популярностью практически по всей планете. В каждой стране есть собственная национальная лига со множеством дивизионов.

История футбола берет свое начало в далеких временах, он существовал в Римской и Китайской империи. Тем не менее, более близкий к современному вариант изобретен в 14 веке в Италии, но тогда он не приобрел особенной популярности. Далее из Италии футбол, который тогда назывался кальчо, был завезен на британские острова и после этого стал активно развиваться в завершении 19 века.

В 1880-х годах формируются первые клубы, в основном в Англии, но этот спорт распространяется и по другим странам. В 1904 году основывается ФИФА – международная футбольная организация, которая существует до сих пор.

Правила футбола довольно просты и во многом именно благодаря этому спорт имеет такую массовую популярность. Игра ведется на поле длиной до 110 метров и до 75 метров в поперечнике – таковы максимальные размеры, но они могут варьироваться и быть меньше на 10 метров в каждой стороне. В каждой команде по 11 игроков, 1 из которых является вратарем и защищает ворота, которые располагаются на противоположных узких сторонах.

Игра ведется только ногами, допускаются физические контакты между игроками, но не допускаются грубости. За нарушения судья может назначить штрафные удары, а также давать отдельным игрокам желтые и красные карточки. После получения красной карточки игрок удаляется с поля.

Помимо этого тренер команды на протяжении матча, который длится два тайма по 45 минут с перерывом в 15, может выполнить три замены. Игроки, как правило, распределяются по амплуа и формируют три линии: оборону, полузащиту и атаку. Для каждого амплуа футболист в оптимальном варианте обладает определенными качествами, к примеру, опорные защитники в большинстве своем довольно высокие и крупные, а многие форварды и в частности полузащитники, которые играют «под» нападающими, являются юркими и подвижными, обладают довольно небольшими габаритами.

Сообщение про Футбол

На сегодняшний день футбол является одним из наиболее популярных видов спорта во всем мире. Однако, не следует считать футбол (который в Америке называют соккер) самым популярным спортом.

Ведь, к примеру, на территории США гораздо больше зрителей приходят смотреть на американский футбол (который похож на регби) и бейсбол. В Австралии пользуется огромной популярностью австралийский футбол, который собирает на стадионы зрителей регулярно больше, чем собирают самые элитные европейские футбольные турниры. Также, например, в Индии и некоторых других странах огромной популярностью пользуется крикет, а про футбол знают не много и никто особенно этим спортом не увлекается.

Касательно происхождения футбола, о котором пойдет речь далее, есть разные гипотезы. Изначально практически любой спорт имел религиозную основу. В качестве протоосновы футбола мы можем считать игры цивилизаций Южной Америки, где тоже использовали подобие мяча и просторные игровые поля.

Со временем, когда цивилизации развивались, спорт также приобретал и военное значение. Проще говоря, различные игры использовались для подготовки солдат и поддержания боеспособности граждан. Тут следует отметить Олимпийские игры и также игры римских легионеров, которые имел в том числе и подобие современного футбола и коллекции собственных спортивных развлечений.

Как известно, родиной футбола является Великобритания и если посмотреть в историю этого острова (где, кстати, воздействие римской цивилизации было довольно существенным) то там знали глобальную игру между деревнями, которая могла длится днями подряд. Деревня на деревню люди пытались донести мяч до центрального поля в деревне противника. Собственно, таковой была цель игры.

Более-менее современный футбол начинает формироваться во второй половине 19 века, хотя и средневековье знало такие игры. Далее окончательно данная спортивная дисциплина формируется в начале и первой половине 20 века. Именно тогда появляется большинство национальных чемпионатов и соревнований.

Тем не менее, футбол начала 20 века (казалось бы, совсем недавно) существенно отличался от современного. Правила были немного другими, а также стратегия и тактика команд тоже отличались от современных. За относительно небольшой период этот спорт претерпел удивительную эволюцию, чтобы стать современным футболом.

Картинка к сообщению Футбол

Популярные сегодня темы

• Храмы России

Как любая религия христианство имеет специальные места, где верующие могут собраться вместе, совершать богослужения, молитвы, совершаются обряды, принятые религией.

• Япония

Гостеприимная и удивительная страна – Япония. Территория страны достаточно большая, но дело в том, что она расположена на многочисленных островах Тихого океана. Сначала своего существования Я

• Экономия семейных ресурсов

Проблема рационального расходования средств существует во множестве семей – даже в тех, которые сложно назвать бедными. Соответственно, и экономия ресурсов является весьма актуальным вопросом

• Кенгуру

На планете существует огромное количество разных животных. Особенно интересно заниматься изучением кенгуру, которых насчитывается около 50 видов.

• Медузы

Морские медузы это многоклеточный, беспозвоночный организм, с прозрачным, лессированным, нежным телом. Они бывают сидячие это полипы, прикрепленные к какой-нибудь поверхности, оболочке

• Бабочка крапивница

При наступлении тепла мы видим огромное количество бабочек, но речь сегодня пойдет именно о бабочке крапивнице.

Футбол

Футбо́л (от англ. foot — ступня, ball — мяч) — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.

История футбола

Ранние разновидности футбола

игры с мячом играли во многих странах. В Китае такая разновидность называлась Чжу-Кэ. В древней Спарте игра называлась «Эпискирос», а в Древнем Риме «Харпастум». Где-то в Новое время в Брянских землях проводились игры, инвентарём которых был кожаный мяч размером с человеческую голову, набитый перьями. Эти состязания наименовались как «шалыга» и «кила». Примерно в XIV веке итальянцы изобрели игру «Кальчо». Именно они завезли эту игру на Британские острова.

Первые правила

В XIX веке футбол в Англии приобрёл популярность сравнимую с крикетом. В него играли в основном в колледжах. Но в некоторых колледжах правила разрешали ведение и передачу мяча руками, а в других напротив, запрещалось. Первая попытка создать единые правила была предпринята в 1846 году, когда встретились представители нескольких колледжей. Они установили первый свод правил. В 1855 году был основан первый специализированный футбольный клуб — «Шеффилд». В 1863 году после долгих переговоров был принят свод правил Футбольной Ассоциации Англии. Также были приняты размеры поля и ворот. А в 1871 году был основан Кубок Англии — старейший футбольный турнир в мире. В 1891 году было принято правило о пенальти. Но сначала пенальти билось не с точки, а с линии, которая также как и сейчас находилась на расстоянии 11 метров от ворот.

Правила игры

Есть 17 официальных правил игры, каждое из которых содержит список оговорок и руководящих принципов. Эти правила предназначены для применения на всех уровнях футбола, хотя есть некоторые изменения для таких групп, как юниоры, взрослые, женщины и люди с ограниченными физическими возможностями. Законы очень часто формулировались в общих чертах, которые позволяют упростить их применения в зависимости от характера игры. Правила игры публикуются в ФИФА, но поддерживаются Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB).

Каждая команда состоит максимум из одиннадцати игроков (без учета запасных), один из которых должен быть вратарём. Правила неофициальных соревнований могут уменьшить количество игроков, максимум до 7. Вратари являются единственными игроками, которым позволено играть руками при условии: они делают это в пределах штрафной площади у своих собственных ворот. Хотя есть различные позиции на поле, эти позиции не обязательны.

Отдельная футбольная игра называется матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по её окончании меняются воротами.

Цель игры — забить мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов.

В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то или фиксируется ничья, или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время — ещё два тайма по 15 минут каждый. Как правило, между основным и дополнительным временем матча командам предоставляется перерыв. Между дополнительными таймами командам даётся лишь время на смену сторон. Одно время в футболе существовало правило, по которому победителем объявлялась команда, первой забившая гол (правило «золотого гола») или выигрывавшая по окончании любого из дополнительных таймов (правило «серебряного гола»). В настоящий момент дополнительное время либо не играется вовсе, либо играется в полном объёме (2 тайма по 15 минут). Если в течение дополнительного времени победителя выявить не удаётся, проводится серия послематчевых пенальти, не являющихся частью матча: по воротам противника с расстояния 11 метров пробивается по пять ударов разными игроками. Если количество забитых пенальти у обеих команд будет равным, тогда пробиваются по одной паре пенальти, пока не будет выявлен победитель.

Мировой футбол | Новости, результаты, основные моменты, статистика, турнирная таблица и слухи

1. Премьер-лига @premierleague
  2. Мировой футбол

Мбаппе недоволен ПСЖ из-за использования изображения

Больше драмы в столице Франции

900min.

com .com
  3. B/R Football @brfootball

«Арсенал» проигрывал 22-4 в последних шести матчах на «Энфилде» в Премьер-лиге 👻 https://t.co/EeC4C1yHOE

4. Премьер-лига Sky Sports @SkySportsPL

Плохие новости для защитников Премьер-лиги: Эрлинг Хааланд готов вернуться в бой! 💥 https://t.co/g9lRlxAknN