История находки: История Находки

Легенда о шторме. История открытия бухты Находка — Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

Пароходо-корвет «Америка» в Сангарском проливе. Рисунок А.А.Болтина
Участники встречи в Музейно-выставочном центре г. Находка
Вручение диплома и памятной медали М.Б.Нургалиевой
Морская прогулка по следам экспедиции

Освоение южных берегов Дальнего Востока в середине XIX века играло для России важную роль в присоединении новых территорий, установлении дипломатических связей с соседними азиатскими странами. Это было время великих географических свершений, к которым относится и открытие бухты Находка русским пароходо-корветом «Америка» 18 июня 1859 года.

160 лет назад, возвращаясь из японского порта Хакодате генерал-губернатор Восточной Сибири граф Н.Н.Муравьев-Амурский, находившийся на борту пароходо-корвета, направил корабль к еще неизученным берегам Южного Приморья.

Зайдя вечером 17 июня 1859 года в неизвестный залив, команда решила бросить якорь и заночевать. Темное время суток, туман, плохая видимость задержали «Америку» до утра в заливе, который впоследствии получил название Америка. Тем самым была увековечена память о корабле-первооткрывателе, внесшем огромный вклад в изучение берегов Южного Приморья.

Утром 18 июня 1859 года, когда туман рассеялся, штурман Николай Красильников сделал историческую запись в вахтенном журнале «Америки»: «В шесть часов утра снялись с якоря, пошли к осмотру берега, заметили к юго-западу углубление и открыли бухту, имеющую положение от северо-востока к юго-западу около трех миль. Шириною — от одной до полутора миль. Глубины везде равные: от пяти до четырех сажень. Грунт — ил с песком. На правом и левом берегу — два селения. По приказу его сиятельства (Муравьева-Амурского) бухту назвали Находка».

Карта составленная моряками «Америки»

Визуально с судна была составлена карта открытой бухты, на которой впервые появились новые географические названия: залив Америка, бухта Находка, мыс Астафьева, остров Облызина.

Эта историческая запись полностью развеяла легенду о происхождении названия бухты Находка, согласно которой русский корвет, скрываясь от шторма, укрылся в тихой бухте, которая стала находкой для моряков. На самом деле, как показали дальнейшие события, для России новое географическое открытие стало настоящей находкой.

Сейчас город Находка — это крупнейший на Дальнем Востоке порт и логистический узел, последний пункт Транссибирской железнодорожной магистрали. Находку по праву называют Восточными воротами России на Тихом океане.

А.А.Болтин, капитан корабля «Америка»

История открытия бухты Находка моряками пароходо-корвета «Америка» неразрывно связана с именем его командира Александра Арсеньевича Болтина, морского офицера, участника многих экспедиций на судах Сибирской флотилии, первооткрывателя бухт и заливов Приморского побережья. Сегодня в архивах городского музея Находки хранится ценная информация о личности капитана А.А.Болтина. Стоит отметить, что до 1993 года об этом мореходе и исследователе было не так много известно.

Благодаря настойчивым поискам, работе в военно-морских архивах установлены факты профессиональной биографии капитана, в музее появилась его фотография копии художественных работ.

160-летний юбилей бухты Находка город отпраздновал серией историко-культурных мероприятий с 14 по 18 июня 2019 года,  проходивших под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Их организатором выступил Музейно-выставочный центр г. Находка при поддержке администрации Находкинского городского округа. Такое значимое событие позволило вывести на новый уровень работу с историческим наследием дальневосточного города, подчеркнуть важность изучения и популяризации морской истории Приморского края.

К юбилею администрация города и Музейно-выставочный центр подготовили большую культурно-историческую программу, которая открылась выставкой «Легенда о шторме». Это не просто историческая экспозиция, а дань уважения памяти отважных моряков, первооткрывателей бухты Находка. Знаковым событием стало то, что через 160 лет после легендарного капитана А. А.Болтина находкинскую землю посетил его потомок — К.В.Рынза, начальник отдела Секретариата Комиссии Россий­ской Феде­рации по делам ЮНЕСКО, праправнук капитана пароходо-корвета «Америка». На выставку он привез семейную реликвию — картину «Пароход Америка», написанную его прапрадедом в 1886 году.

Глава города Находка Б.И.Гладких поблагодарил Комиссию Российской Федерации по делам ЮНЕСКО за поддержку важных для города мероприятий. Диплома и памятной медали Комиссии за большой личный вклад в сохранение культурно-­исторического наследия России была удостоена директор Музейно-выставочного центра г. Находка М.Б.Нургалиева.

Праздничная программа продолжалась несколько дней. В четвертый раз прошла городская ночь искусств «Артзалив» — это история города, рассказанная языком искусства. На разных площадках — театр, музей, галерея, клубы, институты — прошли перформансы, встречи, мастерские, концерты, представления, посвященные открытию бухты Находка. Партнером в этом мероприятии выступила студия событий «Макс Щастье» в лице А. Бурехина.

Эпилогом празднования стала морская экспедиция в бухту Находка «Курсом корвета «Америка». Через 160 лет потомок капитана А.А.Болтина прошел по маршруту своего прапрадеда. Идею повторить путь первого русского судна, подошедшего к берегу, на котором впоследствии вырос город Находка, на яхте «Странник» предложили сотрудники Музейно-выставочного центра, яхтсмены Евгений Парфенов и Геннадий Чечурин. Необычная акция была посвящена круглой дате этого события и получила статус самой настоящей экспедиции. Участие в ней приняли специалисты музея, краеведы, журналисты. Члены экспедиции на яхте «Странник» зашли в бухту 17 июня 2019 года в таких же сумерках, как и «Америка» ровно 160 лет назад. Они увидели те же очертания берегов, удивительную красоту сопки Сестра и линии горизонта. Только встречали любознательных краеведов уже яркие огни портового города.

М.Б.Нургалиева, директор МБУК «Музейно-выставочный центр г. Находка»

История города Находка.

Приморский край, кратко история Находки

Путешествия

Дальний Восток

История города Находка

дальний восток, путешествия, достопримечательности

Первые поселения на территории современной Находки

Начиная рассказ о том, как заселялась территория Южного побережья Приморья, нельзя не упомянуть, что самые древние поселения, найденные впоследствии археологами на территории Находкинского района, относятся к эпохе палеолита и датируются 10-40 тыс. лет до н.э. Причем наибольшее скопление поселений обнаружено в районе сопок Брат и Сестра. Древние городища (их более 50-ти) — от каменного века до средневековья — воистину являются бесценными памятниками времен, когда еще не было государств и политиков.

Открытие бухты Находка российскими моряками.

Пароходокорвет «Америка»

В 1855 году на английских картах был обозначен залив Горнет. Такое название залив получил во время экспедиции английских кораблей «Winchester» и «Barracouta».

17 июня 1859 года пароходокорвет «Америка» – один из судов Сибирской флотилии – стал на якорь в двух милях от этого же берега. На следующий день штурманом Н. Красильниковым была сделана историческая запись в вахтенном журнале:

«В 6 часов снялись с якоря, и пошли к осмотру берега.., заметили углубление и открыли бухту, имеющую положение от северо-востока на юго-запад около 3 миль, шириною от 1 до 1,5 мили, глубины везде равные: от 5 до 4 сажен, грунт – ил с песком, на правом и левом берегу два селения. По приказу Его Сиятельства (генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н.Н. Муравьева-Амурского) эта бухта названа Находкой».

В 1860 году гидрограф В.М.Бабкин на шхуне «Восток» производит топографическую съемку побережья от залива Ольга до корейской границы. 22 августа 1860 года в заливе Америка В.М. Бабкин открыл превосходный рейд, назвал который в честь своего учителя Бернгарда Врангеля. Таким образом, новые географические названия — залив Америка, бухта Находка, рейд Врангеля, были нанесены в 1860 году на отчетной карте побережья Приморской области России.

Итак, прибывшие в факторию русские спешили закрепиться в этом еще малоизученном крае. «…Хотя бухта открыта была еще в 1859 году, но фактически занята нами только в 1864 году, — отмечает М.А. Клыков в своей работе «Гидрографический обзор берегов залива Петра Великого в Японском море, г. Санкт-Петербург, 1871 г., — основанием поста в глубине ее, из 1 унтер-офицера и 4 рядовых, в один и тот же год, как было сделано наше первое поселение на реке Сучан, из уволенных ссыльных поселенцев… (имеются в виду Владимировка и Александровка)».

Жители бухты Находка

В начале 1866 года в Петербурге начал рассматриваться вопрос о заселении южной части Приморской области. В этом же году уполномоченный департамента уделов России Гарольд Фуругельм отправляется в длительную экспедицию для определения места устройства будущего удельного ведомства.

Двухлетняя работа землемеров завершилась отчетом Фуругельма, на основании которого весной 1868 года было принято решение о создании промышленно-сельскохозяйственной фактории в бухте Находка. Управляющим сибирскими удельными землями был назначен сам Г.В. Фуругельм.

30 апреля 1869 года партия колонистов, 57 человек, из финского города Або прибыла на шхуне «Находка» в пункт назначения. Стали обустраиваться. Крестьяне поселились в четырех местах на Сучане, две фермы были основаны в устье и две – против деревень Владимировка и Александровка.

В.М. Бабкин, руководитель экспедиции 1860 года

Еще одна ферма была построена на пути между Находкой и нижними поселениями крестьян. Население удельного ведомства составляли переселенцы из Финляндии, жители сел Владимировка и Александровка, наемные китайские рабочие и казаки, присланные для охраны. Были построены жилые дома, 15 магазинов, лесопильный завод, мельница, склады. И все же как-то не складывалась жизнь у колонистов на новом месте.

Отсутствовал солидный рынок сбыта производимой продукции. Недостаток опыта и средств у переселенцев тормозили развитие земледелия. Китобойный промысел, на который возлагались большие надежды, также не оправдал себя.

Колонисты постоянно испытывали неприятные столкновения с китайцами, которые хотели получить в аренду остров Аскольд для золотодобычи.

Весной 1870 года удельному ведомству был нанесен значительный ущерб – затонула паровая шхуна «Находка». Фактория потеряла морскую связь с миром. Один раз в месяц колонисты ходили на лыжах во Владивосток за почтой, тратя на переход по неделе в одном направлении. Это было тяжелое испытание – оторванность от мира. Но настоящим ударом для будущей судьбы фактории стала смерть управляющего Г. Фуругельма 30 апреля 1871 года. С 1871 по 1873 годы производилась опись имущества фактории. 23 мая 1873 года фактория была закрыта.

А.А. Болтин, капитан корвета «Америка»

Еще более 20 лет на берегах залива Америка не было постоянного поселения. 16 августа 1873 года факторию навестил корвет «Витязь». К тому времени, по свидетельству командира корвета, «эта прекрасная, спокойная бухта с красивыми берегами была покинута как русскими (имеются в виду все поселенцы фактории), так и манзами».

Но продвижение цивилизации на Дальний Восток продолжалось. Открытие железных дорог и морских трасс только способствовало этому. В 1884 году были основаны деревни Унаши, Голубовка, Новицкое. В 1886 году появилась Екатериновка. В 1895 году на мысе Астафьева была построена дача Отто Линдгольма.

И вот наступил 1907 год. Именно в этом году на берегах реки Каменка возникло постоянное поселение, давшее начало современному городу Находка – деревня Американка. В этом же году образовались деревни Васильевка, Михайловка, Кириловка, Волчанец, Лагонешты.

Кто же приехал на далекие берега Южного Приморья? Американку основали 35 семей переселенцев из Черниговской губернии. Население села Лагонешты составляли выходцы из Бессарабии, Белоруссии, Украины, Эстонии. На хуторе Вызыгоу (район озера Рица) вместе с переселенцами жили и корейские семьи. В районе современной Ленинской обосновался выходец из прибалтийских немцев Эккерман, который занимался торговлей овощами с заходившими в бухту иностранными судами. Корейское этническое поселение Дон-Хо-Дон занимало южную оконечность бухты Находка и состояло из 30 фанз.

По побережью раскинулись хутора зажиточных переселенцев, успевших обзавестись большим хозяйством, землей, рыбалками, — хутора Саклина, братьев Макарчуков. Хозяин рыбного промысла Юзеф Саклин в поселке Находка (район нынешнего управления торгового порта) имел свою усадьбу. В районе мыса Астафьева находилось рыболовецкое предприятие Лисунова.

Современная история города-порта Находка

С первых дней своего существования Находка стала центром международного общения. Ежегодно до 700 иностранных судов под флагами 20 стран мира стояли у причалов торгового порта. Именно портовики стали первыми в налаживании побратимских связей с городами стран Тихоокеанского бассейна. И сейчас у Находки семь городов-побратимов в разных странах мира: Майдзуру, Цуруга, Отару (Япония), Окленд и Беллингхем (США), Донг Хэ (Корея) и Гирин (Китай). Находкинцы поддерживают тесные дружеские, культурные, спортивные и экономические связи с жителями породненных городов. Регулярно осуществляются обмены делегациями в различных областях жизнедеятельности городов, проводятся совместные мероприятия. Особое внимание в Находке уделяется обменам детскими делегациями.

Сегодня Находка – важный центр экономического сотрудничества России со странами Тихоокеанского побережья. Она является не только крупнейшей морской гаванью, но и конечным пунктом Транссибирской магистрали.

Через порты города осуществляется основной объем внешнеторговых перевозок между Россией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, практически весь железнодорожный транзит. Здесь берет начало трансконтинентальная контейнерная линия Азия – Европа.

В Находке созданы производственная и социальная инфраструктуры, имеются благоприятные природные условия, квалифицированные кадры и создана сеть учреждений для их подготовки и переподготовки.

Находку называют океанскими воротами России на Дальнем Востоке. Город, с населением 190 тыс. человек, расположен в 165 километрах юго-восточнее Владивостока. Это — основной российский порт на Тихом океане, в недалеком прошлом — единственный открытый для иностранцев.

Находка с ее портовыми комплексами уже более 50 лет является основной гаванью Дальнего Востока. Это крупнейшая внешнеэкономическая транспортная развязка: через порты города осуществляется основной объем внешнеторговых перевозок между Россией и странами АТР, практически весь железнодорожный транзит. Именно в Находке берет начало трансконтинентальная контейнерная линия Азия-Европа.

На территории Находки находятся четыре незамерзающих порта: торговый, рыбный, нефтеналивной и самый современный в России — Восточный порт, в составе которого действуют крупнейшие в стране угольный, контейнерный и лесной терминалы, в настоящее время начато строительство лесного порта. Промышленность Находки представлена крупными предприятиями, некоторые из которых имеют федеральную значимость (все порты, База активного морского рыболовства, Приморское морское пароходство), а также множеством малых и средних предприятий.

Исходя из существующих предпосылок, в 1990 году Находка стала одним из первых городов России, получивших статус свободной экономической зоны (СЭЗ). Административный комитет — управляющая структура СЭЗ «Находка» — за прошедшие годы инвестировал в экономику территории свыше 150 млн. долларов. В СЭЗ была начата разработка инвестиционных проектов регионального и федерального значения. Самыми крупными проектами являются: созданием российско-американского промышленного парка и российско-корейского индустриального комплекса.

Находки экспедиции «Восстановленная история» или приморская земля на всех одна

Удивительна всё-таки история нашего Южного края, в который раз в этом убеждаются родоведы – участники экспедиции «Восстановленная история», которые в мае – июне этого года исследовали территорию бухт Врангеля, Козьмина, Тазгоу (Спокойная), Юзгоу (Краковка). Рыбацкие посёлки, сёла, деревушки, хутора, которые ещё в 30-40-е гг. прошлого столетия значились на карте Приморья, бесследно исчезли, оставив следы своего многолетнего пребывания: каменные кладки фундаментов, кирпичи, металлические предметы быта и сельхозинструменты, фрагменты орудий лова и другие артефакты.

В конце ХIХ – начале ХХ веков заселение наших территорий происходило, в основном, крестьянами из европейских губерний России. Изучая списки переселенцев, стало ясно – каких только национальностей у нас только нет! Первыми жителями поселений в районе бухты Врангеля, кроме русских и украинцев, были немцы и поляки, карело-финны и эстонцы, представители еврейской национальности, потомки некоторых из них и сейчас живут во Врангеле и Находке, в ближайших посёлках и селах – Козьмино, Хмыловке, Владимиро-Александровском и др.

За пару месяцев следопыты посетили бывший рыбацкий посёлок Тазгоу, в котором сначала было большое корейское поселение, а затем его заселили преимущественно рыбаки из Астраханской области. Посёлок был большой, там находилась рыбобаза (филиал от рыбокомбината Козьмино и рыболовецкий колхоз имени Микояна). Посёлок, имевший развитую инфраструктуру, окончил своё существование в начале 50-х гг. ХХ века.

Интересные находки ожидали краеведов на заброшенных хуторах Лембета (переселенца из Эстонии) и Лайконен (карело-финнов). Екатерина Андреевна ЛАЙКОНЕН (САНТОЛАЙНЕН) прожила 106 лет (1865 – 1971). Она и её муж Михаил Яковлевич ЛАЙКОНЕН приехали из-под Нарвы. По воспоминаниям их внучки, Людмилы Николаевны ПОЛИЩУК (ЛАЙКОНИНОЙ), которые записала родовед Лариса ПОВХ, жизнь на хуторе была спокойной, но иногда и здесь случались происшествия. «Как-то я увидела двух мужчин, которые очень долго сидели на одном месте и наблюдали за нашим домом. Бабушка сказала, чтобы я побежала к пограничникам на заставу в Тазгоу. Командиром там тогда был КРАВЧЕНКО. Прибежала на заставу, рассказала всё дежурному, а тут и командир на коне подъехал… Деда с бабой я очень любила. Дед умер в 1951 году, похоронили его на кладбище во Врангеле. Бабушка жила на хуторе до 1953 года, а потом переехала жить в Находку, к дочери Розе».

Не менее познавательной стала поездка на заброшенный хутор переселенцев из Украины – Клыжко (в некоторых документах и на картах значится Клышко), который находился в верховьях притока р. Сандалянза, именно поэтому в документах часто поселение обозначено как Сандалянза №1. Судя по остаткам фундамента, можно сделать вывод что поселение было большим, было много хозяйственных построек. Родоведы нашли посуду, металлическую кровать, дверцы от печки, фрагменты чугунков, пилы, топоры и другие артефакты.

Некоторые предметы с поселения Клыжко хранятся в частной коллекции музея Анатолия КОЛОДЬКО. Член ПКО РГО – ОИАК, бывший председатель клуба «Родовед» (г. Владивосток) Татьяна Карповна КУШНАРЁВА как потомок рода КЛЫЖКО долгое время занималась своей родословной, исследовала три её ветви. У семьи ПОПЕНКО была своя земля, и их хутор находился ближе ко Врангелю (обозначался в документах Сандалянза №2).

Любопытные артефакты попались исследователям в районе бывшего поселения Краков, что в районе бухты Юзгоу (Краковка). В начале ХХ века здесь было несколько хуторов, которые основали переселенцы из Польши (отсюда и название – Краков). В архивных документах значатся фамилии хуторян: ВАНСОВСКИЕ, КРИВЕЦКИЕ, КУЗОДОВСКИЕ, СТОНЧУК, ТКАЧЕНКО, ФРЕЙБОРГ, ПЕДОРЕНКО, ПОРОШИЛОВЫ. Они занимались земледелием, пчеловодством. Затем, уже в советские времена, хуторяне объединились и организовали рыболовецкий посёлок, была здесь и воинская часть, и зона для заключённых. Наличие последнего объекта, кстати, подтверждается найденными фрагментами колючей проволоки.

Где же находились хутора бухты Врангель, по крупицам выясняла и собирала информацию неутомимая исследовательница Лариса ПОВХ.

В сторону Шепалова были хутора Клыжко, Попенко и Цыганковых. В устье речки Глинка, находился хутор ВИМНЕ Михаила Леонтьевича, а в сторону каменного карьера хутором стоял дом РАКС Якова Мартыновича.

В районе поворота дороги в сторону пос. Первостроителей находилось хозяйство Иосифа МИДЕЛЬСКОГО. Следующее единоличное поселение – это хутор КАНГЕР Матвея Яковлевича. Район конечной остановки в п. Первостроителей известен поселением ВЕЙСБЕРГ Карла Антоновича. В районе автобусного парка в п. Первостроителей проживал ПАТУРИ Иван Михайлович и его семья. К сожалению, почти все эти хуторяне подверглись репрессиям и были высланы за пределы Приморья.

Ещё через километр (в сторону Тазгоу) находился хутор ВЕРОНД. Еще дальше находился хутор ЛАЙКОНЕН Михаила Яковлевича и Екатерины Андреевны. В районе садового общества на берегу первой речушки было хозяйство РУММЕ Ивана Ивановича. В первой половине 1930-х годов семья ещё жила на хуторе, а потом переселилась во Владимиро-Александровское.

Наконец, последним хутором, который просуществовал до 1953 года, был хутор эстонца ЛЕМБЕТ Антона Ивановича, семья которого переехала на жительство в д. Береговая.

«Одна у нас земля: просторная, обильная, богатством природы одарённая, всё своё тепло и все сокровища отдаёт она доброму и рачительному человеку. Каждому место на ней найдётся, всем она домом родным станет, если сумеем сохранить её единой и сильной, научимся беречь и приумножать её славную историю», — этим словам из древнерусской летописи более 600 лет, но как точно они передают историю заселения земель Южного Приморья, где рядом селились люди разных национальностей и долгие десятилетия жили в мире и дружбе. Традиции эти сохранились и поныне…

Хотелось бы добавить, что материал в ходе экспедиций набран богатый. Это и архивные данные, и воспоминаний старожилов, их потомков, и предметы, найденные на местах былых поселений, и масса фотографий – кладбищ, домов первопоселенцев и т.д. По результатам исследований создаются электронные презентации, а затем будет выпущен краеведческий сборник. Участниками поездок стали неравнодушные люди, которые любят и уважают историю родного края, почти все они – члены Общества изучения Амурского края, родоведы и краеведы. Это Елена и Виктор БЕНДЯК, Лариса ПОВХ, Владимир ДАВЫДОВ, к ним присоединились Владимир ТРОФИМЕНКО и Анатолий КОЛОДЬКО.

Текст, фото: Горелова Ольга Александровна,

член ПКО РГО – ОИАК,

председатель клуба «Находкинский родовед»

История | Находка News

В Музее Находки состоялось открытие исторической выставки «Капитанские истории»

В Музейно-выставочном центре г. Находки состоялось

Афиша

В Находке с 15 сентября стартует городская онлайн-викторина «Историна. Первый император великой России»

Участвуй в «Историне» онлайн. Первый император великой

Афиша

В Находке пройдут Арсеньевские чтения «Страна Удэхе»

Арсеньевские чтения «Страна Удэхе» — этнографическое

Бессмертный Полк

Находка отметила Дальневосточную Победу – 77-ую годовщину окончания Второй Мировой войны

3 сентября 2022 года Находка отметила Дальневосточную

Бессмертный Полк

Делегация из Находки почтила память воинов Великой Отечественной войны в Витебске

Официальная делегация Находкинского городского округа

На встречи в Тайге приглашают в Находке

Дорогие ребята! Приглашаем вас принять активное участие

Находка готовится отметить «Дальневосточную победу»

3 сентября в Находке, как и во всём Приморском крае

18 сентября в Находке пройдет фестиваль камбалы

18 сентября 2022 года в Находке состоится фестиваль камбалы.

День государственного флага России

Ежегодно 22 августа Россия отмечает один из наиболее

В Находке состоялась встреча с потомками Владимира Арсеньева

Культурное мероприятие, посвященное 150-летию со дня

В Находке Сквер капитана Болтина обустраивают по национальному проекту

Подрядная организация продолжает ремонтные работы на

В Находке состоятся мероприятия к 150-летию В.К. Арсеньева

10 сентября исполнится 150 лет со дня рождения талантливого

Истории семей полицейских из Находки

Когда любимые носят погоны. Истории семей полицейских

4 июля писатель из Находки Павел Шепчугов отмечает День рождения

4 июля 2022 года адвокату, писателю, Почетному жителю

Как нашли бухту Находка. Краткая история

Бухту Находка нашли 18 июня 1859 году Начало летописи

Находкинскому морскому торговому порту исполнилось 75 лет

17 июня 2022 года Находкинский морской торговый порт

События

Находкинский писатель Павел Шепчугов написал Трилогию по освоению Дальнего Востока «Арсеньев: не сверну с выбранного пути»

Член Союза российских писателей, Почётный житель Находки

В Находке интеллектуальные игры посвятили творчеству Арсеньева

Учащиеся образовательных учреждений Находки приняли

События

Жителям и гостям Находки расскажут «Капитанские истории»

В Находке около памятника Александру Болтину на видовой

Афиша

В Находке пройдет презентация проекта «Городской тур «Капитанские истории»

*_28 апреля 2022 года в 15.00 в Капитанском сквере г.

Сколько лет таежному селу Тигровое? 125 лет или 115 лет

Юноши и девушки из села Тигровый получали профессиональное

Школьники Находки изучают древнюю историю Приморья

Краевой конкурс детских творческих работ, посвященных

События

Презентация проекта «Парад яхт «Курсом корвета «Америка»

Проект «Парад яхт «Курсом корвета «Америка» Находкинского

События

Встреча краеведческого клуба «Родник» микрорайона Врангель собрала любителей истории

Истории деревень Сучанской долины. Январская встреча

История изучения неандертальцев. Находки в долине Неандерталь и т.п.

Признаюсь, я составил эту таблицу главным образом для того, чтобы избавить себя от необходимости специально и подробно рассказывать здесь об истории изучения неандертальцев. Спору нет, тема эта очень интересная и к тому же пока не слишком обстоятельно освещённая в отечественной литературе, но в одной главе её всё равно не объять, а посвятить ей больше места не позволяет ограниченность листажа книги. Конечно, обращаться к истории многих из рассматриваемых далее вопросов всё равно придется, но лишь в той мере, в какой это может оказаться полезным для лучшего понимания их нынешнего состояния.

Год

Место

Событие

Пещера Анжи, Бельгия

В одном слое с костями ископаемых животных Ф.-Ш. Шмерлинг находит несколько человеческих костей и в том числе сильно фрагментированный череп ребенка 2-3 лет, который в 1936 г. будет идентифицирован как неандертальский.

Форбс Куорри (карьер Форбса), Гибралтар

В ходе строительства укреплений найден череп, который будет отправлен в Англию и уже в 1864 г. привлечет внимание зоолога Дж. Баска и палеонтолога Х. Фальконера своим сходством с черепом из Неандерталя. Однако затем эта находка на долгие годы выпадет из поля зрения учёных, а первое её подробное описание будет дано геологом У. Солласом лишь в 1907 г.

Грот Фельдгофер, Неандерталь, Германия

Находка черепной крышки и нескольких костей посткраниального скелета неандертальца, опознанных Й. Фульротом как останки древнего человека, подробно описанных затем Г. Шафгаузеном и ставших вскоре после этого предметом ожесточённых споров между учёными.

Ньюкасл, Англия

На собрании Британской ассоциации развития науки У. Кинг провозглашает, что обладатель черепа из грота Фельдгофер представляет отдельный вид рода Homo, и предлагает для этого вида название Homo neanderthalensis.

Грот Тру де ля Нолетт, Бельгия

Бельгийский геолог Э. Дюпон находит фрагмент нижней челюсти неандертальца в совместном залегании со скелетными останками вымерших животных. Возможно, неандертальскими являются и обломки ещё не скольких костей (локтевой, пястных), обнаруженных Дюпоном в гроте.

Пещера Понтневид, Уэльс

Находка нескольких фрагментированных костей (обломки челюстей и др.), которые через сто с лишним лет (в начале 1980-х гг.) вместе с рядом новых находок будут определены как останки ранних неандертальцев или поздних пренеандертальцев.

Пещера Шипка, Чехия

К. Машка находит часть нижней челюсти неандертальского ребёнка вместе со среднепалеолитическими каменными орудиями и костями вымерших животных. Оригинал утрачен при пожаре в 1945 г.

Пещера Спи д’Орнё, Бельгия,

М. де Пюи и М. Лоэ находят два почти целых неандертальских скелета (мужской и женский) вместе со среднепалеолитическими орудиями. Публикация этих находок сыграла важную роль в признании неандертальцев в качестве особого вида людей. Однако строение их конечностей и, соответственно, характер передвижения были при этом интерпретированы Лоэ и анатомом Ж. Фрэпоном неверно: предполагалось, что неандертальцы передвигались на полусогнутых ногах, не разгибая коленей.

Баниолес, Испания

В ходе разработок глины близ г. Баньолес найдена нижняя челюсть архаичного облика, попавшая в коллекцию местного аптекаря и краеведа П. Альсиуса, у потомков которого (тоже аптекарей) она хранится и по сей день. Впервые опубликованная в 1915 г. , челюсть рассматривалась впоследствии то как неандертальская, то как пренеандертальская. Сейчас преобладает первая точка зрения.

Пещера Малярно, Франция

Находка нижней челюсти подростка-неандертальца вместе с костями ископаемых животных.

Триниль, о. Ява, Голландская Ост-Индия (ныне Индонезия)

Голландский врач Е. Дюбуа находит черепную крышку, а затем бедренную кость человекоподобного существа, которое три года спустя он назовёт питекантропом (Pithecanthropus erectus, ныне именуемый Homo erectus). Питекантроп, в отличие от неандертальца, изначально рассматривался (пусть и далеко не всеми) именно в качестве вероятного предка человека («недостающего звена») и мог, таким образом, служить в качестве «точки отсчёта» при оценке эволюционной роли других ископаемых находок.

Дублин, Ирландия

Ирландский анатом Д. Каннингхэм, сравнив описание яванских находок Дюбуа с описаниями костей из грота Фельдгофер и им подобных, пришел к выводу, что неандертальцы представляли собой промежуточное звено в линии, ведущей от питекантропа к современным людям. Эта идея была изложена им в докладах на заседаниях нескольких научных обществ, а также в печати.

Пещера Крапина, Хорватия

Хорватский исследователь К. Горянович-Крамбергер находит в пещере человеческий зуб и начинает свои многолетние раскопки, приведшие к обнаружению сотен костей десятков (не менее двадцати пяти, а по некоторым оценкам более шестидесяти) неандертальцев.

1901

Страсбург, Германия (ныне Франция)

Немецкий антрополог Г. Швальбе, проанализировав особенности неандертальских черепов, убедительно обосновывает тезис, что, вопреки традиции, идущей из 19-го века, их обладателей следует рассматривать не как особую расу Homo sapiens, а как отдельный вид. Для обозначения этого вида он использует название Homo primigenius, ранее уже употреблявшееся Г. Шафгаузеном и Л. Вильзером.

1904 и 1906

Брауншвейг, Германия и Штутгарт, Германия

Выходят приобретшие широкую известность работы Швальбе, где, помимо прочего, обосновывается возможность происхождения современных людей от неандертальцев, а последних – от питекантропов. Рассматривается и альтернативная гипотеза, согласно которой неандертальцы – боковая ветвь эволюции по отношению к Homo sapiens.

1905

Пещера Шведув Стул, Чехия

А. Ржехак находит часть нижней челюсти с зубами и определяет её как неандертальскую. Это определение сначала оспаривалось, но, в конце концов, было признано практически всеми исследователями.

1907

Мауэр, Германия

В песчаном карьере, расположенном неподалёку от Гейдельберга и хорошо известном многочисленными находками костей среднеплейстоценовых животных, О. Шётензак обнаруживает нижнюю челюсть со всеми зубами, послужившую основанием для выделения вида Homo heidelbergensis и принадлежавшую, возможно, одному из дальних предков неандертальцев.

1908 и 1914

Грот Ле Мустье, Франция

Швейцарский антиквар О. Хаузер находит в среднепалеолитическом слое скелет молодого неандертальца, почти все кости которого, за исключением черепа, были безвозвратно утрачены в годы Второй мировой войны. Череп тоже считался утерянным, но в 50-е гг. «всплыл» в Ленинграде, куда попал, вероятно, из Берлина в числе других музейных предметов. Не менее любопытна и история со скелетом неандертальского младенца, найденным в гроте французским археологом Д. Пейрони в 1914 г. Сразу после открытия этот скелет загадочным образом исчез из поля зрения учёных, и лишь в 1996 г. был обнаружен Б. Морейлем в Национальном музее преистории в Лез Эйзи.

1908

Пещера Ля Шапелль-о-Сен, Франция

Священники братья А. и Ж. Буиссони вместе с помогавшим им в раскопках слугой местного землевладельца Ж. Боневалем находят почти полный скелет неандертальца со среднепалеолитическими орудиями и костями вымерших животных.

1908- 1925

Эрингсдорф, Германия

Находки в карьере неподалёку от Веймара  фрагментов черепов и отдельных костей, как минимум, шести индивидов с рядом признаков, свойственных неандертальцам. Особую важность среди них имеет черепная крышка (Эрингсдорф Н), обнаруженная в 1925 г.

1909

Грот Ля Ферраси, Франция

Французские археологи Д. Пейрони и Л. Капитан находят в среднепалеолитическом слое скелет мужчины-неандертальца, в следующем году Пейрони обнаруживает женский скелет, а впоследствии к этим находкам добавляются фрагменты пяти детских костяков (последний из них был открыт в начале 1970-х годов).

1909

Пещера Пеш де л’Азе 1, Франция

Д. Пейрони и Л. Капитан находят в среднепалеолитическом слое череп и нижнюю челюсть неандертальского ребенка 4-5 лет.

1910-1911

Пещера Сен-Бреляд, о. Джерси, Британия

Находка в среднепалеолитическом слое нескольких неандертальских зубов, к которым в 50-е годы добавится ещё ряд костных обломков.

1910-1911

Грот Ля Кина, Франция

А. Мартэн открывает в среднепалеолитическом слое останки двух неандертальцев, включая неплохо сохранившийся женский скелет, обозначаемый обычно как Ля Кина 5. В ходе последующих раскопок, проводившихся с перерывами разными исследователями вплоть до середины 90-х гг. 20-го века, к этим находкам добавились разрозненные зубы и кости ещё как минимум двадцати индивидов.

1911-1913

Париж, Франция

В ежегоднике «Анналы палеонтологии» публикуется работа М. Буля «Ископаемый человек из ля Шапелль-о-Сен», оказавшая большое влияние на несколько поколений антропологов. В ней нашёл полную поддержку тезис об отдельном видовом статусе неандертальцев,  ранее уже обоснованный Швальбе (Буль, правда, предпочёл название Homo neanderthalensis), но, вопреки мнению немецкого учёного, решительно отвергалась возможность прямой эволюционной преемственности между ними и современными людьми. Созданный Булем образ неандертальца – недоразвитого троглодита с сутулой спиной, полусогнутыми коленями и кривой шеей – прочно укоренился в массовой культуре и в сознании широкой публики.

1921 и 1922

Брокен-Хилл,  Северная Родезия (ныне Замбия) и Нгандонг, о. Ява, Голландская Ост-Индия (ныне Индонезия)

C интервалом в один год сначала на юге Африки, а затем на юго-востоке Азии находят черепа и другие кости среднеплейстоценового возраста с рядом признаков, напоминающих отдельные черты европейских неандертальцев. Делается вывод (как выяснится впоследствии – ошибочный), что этот вид был распространен по всему Старому Свету, и в научной литературе широкое хождение получают термины «родезийский неандерталец», «яванский неандерталец», «тропический неандерталец» и т.п. Они исчезнут из словаря антропологов лишь в последней четверти прошлого века.

1924

Грот Киик-Коба, Крым

Ленинградский археолог Г. А. Бонч-Осмоловский находит в среднепалеолитических слоях останки двух неандертальцев – кости конечностей взрослой женщины и почти полный скелет младенца.

1926

Грот Дэвилс Тауэр, Гибралтар

Английская исследовательница Д. Гаррод обнаруживает в среднепалеолитическом слое череп неандертальского ребёнка.

1926

Гановце, Словакия

Я. Петрбок, собирая в карьере кости животных, находит природный (травертиновый) слепок мозговой полости гоминида, который в 1937 году был опознан как неандертальский. Со слепком спаяны несколько фрагментов костей свода черепа.

1927

Лондон, Англия

Американский исследователь А. Хрдличка, удостоенный в Англии медали имени Гексли за вклад в развитие антропологии, выступил по этому случаю с мемориальной лекцией, где подробно обосновал гипотезу «неандертальской фазы» в эволюции человека, коренным образом противоречившую представлениям Буля и подавляющего большинства других учёных того времени. Текст лекции в том же году был опубликован в «Журнале королевского антропологического института».

1929 и 1935

Саккопасторе, Италия

В гравийном карьере, находящемся ныне в черте Рима, рабочие обнаруживают почти целиком сохранившийся череп неандертальца, который вскоре попадает в руки антрополога С. Сержи. Шесть лет спустя А. Бланк и А. Брейль, осматривая место находки, извлекают из земли крупный фрагмент ещё одного неандертальского черепа.

1930-1932

Пещера Табун, гора Кармел, Израиль

Д. Гаррод находит в среднепалеолитических слоях пещеры сначала женский неандертальский скелет, обозначаемый обычно как Табун 1 или Табун С1, а затем останки ещё ряда индивидов.

1932

Пещера Шубалюк, Венгрия

О. Кадич находит в среднепалеолитических слоях пещеры скелетные останки двух неандертальцев – нижнюю челюсть взрослого (видимо, женщины) и черепную крышку, а также верхнюю челюсть и зубы ребенка 3-7 лет.

1933

Штейнгейм, Германия

К. Зигрист находит в карьере кости среднеплейстоценовых животных и неполный человеческий череп, несущий ряд признаков, свойственных неандертальцам, и принадлежавший, очевидно, одному из их ранних предков.

1935-1936

Сванскомб, Англия

Э. Марстон обнаруживает два фрагмента черепной крышки, несущих ряд признаков, свойственных неандертальцам, и принадлежавших, очевидно, одному из их ранних предков (третий фрагмент будет найден Дж. Уаймером в 1955 г.). Эта находка долгое время фигурировала в числе основных «вещественных доказательств» в пользу теории пресапиенса.

1938

Пещера Тешик-Таш, Узбекистан

Ленинградский археолог А.П. Окладников находит в среднепалеолитическом слое скелетные останки ребёнка с рядом признаков, свойственных неандертальцам.

Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Находки в Денисовой пещере на Алтае могут перевернуть историю

Находки в Денисовой пещере на Алтае могут перевернуть историю — РИА Новости, 08.07.2011

2011-07-08T17:35

2011-07-08T16:56

/html/head/meta[@name=’og:title’]/@content

/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content

2011

ru-RU

https://xn--c1acbl2abdlkab1og. xn--p1ai/awards/

очерки — авторы

Наука, Очерки — Авторы

Максим Кошмарчук

ДЕНИСОВА ПЕЩЕРА (Солонешенский район, Алтайский край), 8 июл – РИА Новости. Денисова пещера расположена в самом начале алтайских гор в сердце Азии. На протяжении тысячелетий она служила пристанищем для древних людей. Сегодня это одно из немногих мест на Земле, к которому приковано пристальное внимание ученых, занимающихся древнейшей историей человечества. По скоплению археологических находок, по уровню их значимости для ученых, пещеру сравнивают с Египетскими пирамидами. Хотя раскопки в ней ведутся уже почти 30 лет, на сенсационные находки археологи наткнулись в последние годы.

Древнейший пещерный дом

Денисова пещера находится в одной из гор в 250 километрах от алтайского города Бийска в долине реки Ануй. Раскопки в ней начались в начале 1980-х годов после того, как стало понятно, что территория Алтая в силу благоприятных природных условий в далекой древности была местом пребывания предков современного человека. Возраст наиболее древних находок в пещере – около 280 тысяч лет.

Когда один за другим в Денисовой пещере стали обнаруживать небывалое скопление уникальных артефактов разных древних эпох, стало понятно, что наткнулись на настоящий кладезь археологических данных. Ученые приняли решение разбить на этом месте полевой научный лагерь. Сейчас он превратился в научно-исследовательский стационар с камеральной лабораторией, в которой проводят первичную работу с найденными предметами. Каждый год в стационаре работают до 100 археологов и ученых других направлений.

В пещере археологи вскрыли 22 литологических горизонта — слоя рыхлых отложений, соответствующие разным культурным эпохам. «Литологические горизонты здесь буквально нашпигованы артефактами, следами хозяйственной деятельности древних обитателей пещеры. Количество находок здесь просто уникально», — сказал РИА Новости сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Сергей Исупов. По его словам, благодаря находкам в пещере ученые смогли по-новому взглянуть на культуру, быт предков.

Как считают ученые, на протяжении тысячелетий пещеру заселяли люди, поскольку она была удобна для проживания. Пещера имеет площадь в 270 квадратных метров, длиной 110 метров и представляет собой большой «центральный зал» у входа и два углубления внутрь скалы. Денисову пещеру ученые называют древнейшим пещерным домом на территории Северной Азии и средоточием древней истории.

Неизвестная популяция людей

По-настоящему сенсационные находки археологи извлекли из 11-го слоя в пещере 50-тысячелетней давности, обнаружив останки ранее неизвестного типа древнего человека.

О том, что в Сибири до того, как ее территорию заселили представители Homo sapiens, обитал неизвестный прежде тип людей, исследователи сообщили в журнале «Nature» 22 декабря 2010 года. Свои выводы ученые сделали на основании расшифровки полного генома, сохранившегося в двух образцах тканей древнего человека из Денисовой пещеры — фаланговой кости пальца руки и коренного зуба. По данным ученых, новый тип людей является родственным неандертальцам и обитал около 50 тысяч лет назад.

Эти находки привлекли внимание ученых разных стран к Денисовой пещере, поскольку они нарушают прежние модели эволюции человека, добавляя еще один тип древних людей. Осторожничая с громкими заявлениями, новосибирские археологи говорят, что находки «внесли совершенно новую, неожиданную гипотезу в историю развития эволюции человека».

Как сказал журналистам директор Института археологии и этнографии СО РАН академик Анатолий Деревянко, после раскопок в Денисовой пещере предложена новая модель эволюции человека, и ученые «имеют возможность подойти к решению фундаментальной проблемы — возникновение человека современного типа».

Ученые обсуждают

Первым шагом на пути признания данного открытия стал международный симпозиум, который  прошел с 4 по 9 июля прямо в полевом лагере ученых на Денисовой пещере, чтобы зарубежные специалисты смогли лично увидеть место, где жил неизвестный доселе тип человека.

На симпозиум съехались археологи, генетики, антропологи, палеонтологи из России, Германии, Японии, Китая, США, Франции, Чехии, Хорватии. Среди основных докладчиков — профессор лаборатории лейпцигского Института Макса Планка Сванте Паабо. Именно под его руководством проводились генетические исследования найденных в Денисовой пещере останков древних людей. Сванте Паабо сказал РИА Новости, что он пока не встречал негативных откликов ученых о сделанном им генетическом заключении о новом типе древнего человека.

С момента первых публикаций  прошло еще немного времени, и другие ученые, возможно, пока не готовы отреагировать. Поэтому, очевидно, рано говорить, что предстоит переписывать учебники в части, касающейся эволюции человека и добавлять туда еще один тип древнего человека.

По словам академика Деревянко, чтобы окончательно обосновать и доказать новую модель эволюции человека «необходимы новые исследования, новые фактические материалы».

Между тем, немецкие генетики Института Макса Планка в текущем году получили новые подтверждения существования ранее неизвестного типа древних людей, сообщил РИА Новости замдиректора Института археологии и этнографии СО РАН Михаил Шуньков. По его словам, геном «денисовского человека» (так археологи называют новый тип древнего человека, который пока не получил официального названия) извлечен из еще двух останков, обнаруженных в 2010 году в 11-м слое Денисовой пещеры. Таким образом, на сегодняшний день уже четыре находки говорят о существовании ранее неизвестной популяции людей.

По данным авторов статьи, опубликованной в журнале «Nature», новый вид людей является родственным неандертальцам. Согласно их предположению, он произошел из группы людей архаичного типа, покинувших Африку примерно 300-400 тысяч лет назад, которая затем разделилась, по крайней мере, на две части, одна из которых дала начало неандертальцам. Ученые установили, что только у одного ныне живущего народа -жителей Меланезии — есть общие генетические черты (4-6%) с «денисовцами», тогда как у всех остальных современных людей, кроме африканцев, где-то от 1% до 4% генома неандертальцев.

Самое древнее женское украшение

Еще одной важной находкой в Денисовой пещере стала часть каменного браслета, которую археологи нашли в том же слое, где находились останки неизвестного типа людей. Ученые говорят, что, судя по возрасту, браслет является самым древним из известных на сегодняшний день женских украшений.

На браслете имеется отверстие, через которое, как считают ученые, продевалась веревочка с бусинкой. Исследователи полагают, что безделушка, скорее всего, принадлежала какой-то знатной особе и была символом престижа. Больше всего ученых поразило то, что архаичный вид людей владел высоким уровнем культуры. По словам археологов, браслет сложен в изготовлении, в нем сделаны аккуратные отверстия и, по всей видимости, для сверления применялась технология, сравнимая с современным станком.
После того, как информация о находке стала общедоступной, один из ювелирных концернов пытался выйти на археологов с предложением купить эксклюзивное право представлять изображение этого древнего браслета.

Главные открытия впереди

Археологи признают, что за почти 30 лет раскопок они смогли исследовать только часть пещеры. «Мы находимся в самом начале исследований, несмотря на то, что работы ведутся здесь с 1980 годов. Наши специалисты образно говорят, что они лишь мизинчиком колупнули в многочисленные тайны Денисовой пещеры. Эти работы позволили исследовать центральную часть, устьевые части южной и восточной галерей. Но когда здесь работали геофизики, они, прозвонив пещеру с помощью своей специальной аппаратуры, пришли к выводу, что центральный зал и галереи – это лишь преддверие огромных пустот, которые содержатся в глубине», — говорит археолог Сергей Исупов.

По его словам, внутренние полости пещеры завалены слоем отложений.

«Точно мы пока не знаем объем внутренних пустот, но по некоторым данным, он может колебаться от полутора до тысяч кубометров. Именно в глубине этих пустот могут таиться интересные и, возможно, уникальные находки», — сказал собеседник.

Он отметил, что находки в Денисовой пещере действительно можно сравнивать с находками в Египетских пирамидах.

«По значимости для науки, для процесса антропогенеза можно сравнить их с находками в гробнице Тутанхамона, с исследованиями Египетских пирамид. По академической значимости  Денисова пещера не уступает наиболее известным археологическим находкам в мировой истории. С другой стороны, они (находки в пещере) не такие шокирующие, сенсационные для широкой публики. Но если говорить об объективной картине антропогенеза и древнейшей истории этой части Евразии, то такое сравнение вполне возможно и даже корректно», — уточнил ученый.

Как просмотреть и удалить историю браузера

Когда вы просматриваете веб-страницы, большая часть данных веб-страниц кэшируется локально на вашем компьютере, чтобы ускорить загрузку страниц и сократить объем данных, которые необходимо передавать через подключение к Интернету.

Чтобы сохранить конфиденциальность истории посещенных страниц и освободить место на диске на компьютере, вы можете очистить локальную историю посещенных страниц.

Microsoft Edge

Microsoft Edge — это браузер по умолчанию в Windows 10, заменяющий Internet Explorer на новых компьютерах.

Чтобы просмотреть историю браузера Edge

В окне браузера Microsoft Edge откройте меню истории с помощью сочетания клавиш Ctrl+H. Вы также можете получить доступ к этому меню, выполнив следующие действия:

1. Нажмите кнопку Hub в правом верхнем углу окна.
    2. Нажмите значок «История», чтобы открыть меню истории.

Это меню позволяет просматривать страницы, которые вы посетили, в хронологическом порядке.

Чтобы очистить историю браузера Edge
    1. Откройте меню истории, как описано выше.
    2. Нажмите «Очистить всю историю».
    3. Установите флажок рядом с каждым типом данных, которые вы хотите очистить. История посещенных страниц – это первый элемент в списке, поэтому убедитесь, что этот флажок установлен.
    4. Нажмите Показать еще для доступа к дополнительным параметрам. Выберите любой, который вы хотели бы очистить.
    5. Нажмите «Очистить», чтобы удалить выбранные данные.
    6. Если вы хотите, чтобы выбранные элементы автоматически очищались при закрытии браузера, установите для параметра Всегда очищать при закрытии браузера значение Вкл.
    7. Когда вы закончите, нажмите кнопку Hub.

Google Chrome

Чтобы просмотреть историю посещенных страниц в Chrome
    1. В любом окне Chrome используйте сочетание клавиш Ctrl+H или перейдите по URL-адресу chrome://history .
    2. Или нажмите кнопку «Меню» , расположенную в верхней правой части окна браузера, и выберите «История», затем снова «История».
    Чтобы очистить историю посещенных страниц в Chrome
    1. Нажмите кнопку «Меню» , выберите «Дополнительные инструменты», а затем «Очистить данные просмотра…» Или используйте сочетание клавиш Ctrl+Shift+Del.
    2. В раскрывающемся меню выберите, какие данные вы хотите удалить из истории, и установите соответствующие флажки.

Когда вы будете готовы очистить историю, нажмите Очистить данные браузера.

Google Chrome на телефоне или планшете Android

Просмотр и удаление истории

1. Откройте браузер Chrome на телефоне или планшете Android.
    2. Коснитесь значка Меню в правом верхнем углу экрана рядом с адресной строкой.
    3. В раскрывающемся меню нажмите История.
    4. Нажмите ОЧИСТИТЬ ДАННЫЕ ПРОСМОТРА… в нижней части экрана.
    5. Выберите соответствующие поля.
    6. Нажмите кнопку «Очистить».

Google Chrome на iPhone

1. Откройте Google Chrome на iPhone или iPad.
    2. Щелкните в строке поиска Google или строке URL в верхней части экрана.
    3. Нижний клик Просмотреть историю поиска
    4. Нажмите ОЧИСТИТЬ ВСЕ в правом верхнем углу экрана.
    5. Если вы уверены, нажмите ОЧИСТИТЬ ИСТОРИЮ НА УСТРОЙСТВЕ.

Mozilla Firefox

Существует несколько способов просмотра и редактирования истории в Firefox.

Чтобы просмотреть историю просмотров в Firefox
    1. Если у вас не настроена пользовательская домашняя страница, вы можете нажать кнопку История в любом новом окне просмотра.
    2. Или вы всегда можете просмотреть историю посещенных страниц на боковой панели «История». Откройте его, нажав Alt, чтобы отобразить строку меню, а затем выберите «Просмотр» → «Боковая панель» → «История». Или вы можете использовать сочетание клавиш Ctrl + H.
    3. Вы также можете просмотреть свою историю, если нажмете кнопку меню гамбургера  в правом верхнем углу окна, а затем нажмите История. Это дает вам быстрый взгляд на вашу историю. В этом меню вы также можете просмотреть боковую панель истории.
    4. Наконец, вы можете открыть историю посещенных страниц в библиотеке Firefox. Чтобы открыть это представление, нажмите Alt , чтобы отобразить строку меню, затем выберите «История» → «Показать всю историю». Сочетание клавиш для этого представления – Ctrl + Shift + H. Просматривая свою историю здесь, вы можете выделить отдельные страницы в своей истории и нажать Del , чтобы удалить их. Щелкните правой кнопкой мыши любой элемент, чтобы открыть дополнительные параметры.
    Чтобы очистить историю посещенных страниц в Firefox
    1. Нажмите кнопку меню в виде гамбургера   и выберите История.
    2. Выберите Очистить недавнюю историю…
    3. Откроется окно Очистить недавнюю историю . В раскрывающемся меню выберите, насколько далеко назад вы хотите очистить историю, затем нажмите «Очистить сейчас».

Вы также можете получить доступ к этому меню с помощью сочетания клавиш Ctrl+Shift+Del.

Opera

Браузер Opera имеет очень простой интерфейс для просмотра и редактирования вашей истории.

Чтобы просмотреть историю посещенных страниц в Opera

В окне браузера Opera нажмите кнопку меню Opera   в левом верхнем углу окна и выберите «История», чтобы открыть вкладку «История». Или используйте сочетание клавиш Ctrl + H.

Чтобы очистить историю просмотров в Opera
    1. Откройте вкладку «История», как описано выше, и нажмите «Очистить данные просмотра…»
    2. В раскрывающемся меню «Удалить следующие элементы из:» выберите, насколько далеко назад вы хотите очистить свою историю. Чтобы очистить все, выберите начало времени.
    3. Установите флажки рядом с конкретными типами истории, которые вы хотите очистить.

4. Нажмите Очистить данные браузера.

Safari

Safari — веб-браузер по умолчанию в операционных системах Apple OSX и iOS. Хотя ранее он был доступен для Microsoft Windows, с 2012 года Apple больше не поддерживает Safari в Windows.

Чтобы просмотреть историю посещенных страниц в Safari
    1. Откройте браузер Safari.
    2. Щелкните меню «История» в верхней части экрана. В меню перечислены последние страницы из вашей истории посещенных страниц, на которые вы можете перейти, нажав на них. Чтобы отредактировать историю или просмотреть ее в деталях, нажмите Показать всю историю…
    Чтобы очистить историю посещенных страниц в Safari
    1. Откройте представление «Показать всю историю». Чтобы удалить отдельные элементы истории, щелкните их правой кнопкой мыши и выберите «Удалить» или нажмите клавишу «Удалить», чтобы очистить выбранные элементы истории
    2. .
    3. Чтобы очистить все, нажмите «Очистить историю».
    4. Используйте раскрывающееся меню, чтобы выбрать, как далеко назад удалить историю.
    5. Нажмите «Очистить историю».

Safari на iPhone и iPad

Чтобы просмотреть или удалить историю просмотров на iOS
    1. Откройте браузер Safari на мобильном устройстве.
    2. Прокрутите вверх, пока не увидите адресную строку вверху экрана и панель инструментов внизу.
    3. На панели инструментов внизу нажмите на четвертый слева значок в виде книги.
    4. Нажмите История.
    5. Нажмите «Очистить» в правом нижнем углу экрана.

Microsoft Internet Explorer

Internet Explorer был интернет-браузером Microsoft до 2015 года, когда его заменил Microsoft Edge. Если вы все еще используете Internet Explorer на своем компьютере, вы можете выполнить следующие шаги, чтобы просмотреть или очистить историю просмотров.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Обновления системы безопасности больше не предоставляются регулярно для Internet Explorer, и их продолжение не гарантируется.

Чтобы обеспечить безопасность вашего браузера при работе в Интернете, вам следует использовать другой браузер. Если вы собираетесь продолжать использовать Internet Explorer, проверьте наличие доступных обновлений безопасности и установите их на свой компьютер.

Например, накопительное обновление безопасности для Internet Explorer за сентябрь 2016 года все еще доступно на веб-сайте Microsoft.

Чтобы просмотреть историю посещенных страниц в Internet Explorer

Нажмите Ctrl+H в любом окне браузера Internet Explorer, чтобы просмотреть историю.

Чтобы очистить историю посещенных страниц в Internet Explorer
    1. Откройте окно браузера Internet Explorer.
    2. Нажмите Ctrl+Shift+Del, чтобы открыть окно «Удалить историю просмотров».
    3. Установите флажки рядом с данными, которые вы хотите очистить.
    4. Нажмите «Удалить».
    Для просмотра истории просмотров (Internet Explorer 7 и выше)
    1. В окне браузера Microsoft Internet Explorer нажмите Инструменты   в правом верхнем углу.
    2. Выберите «Свойства обозревателя» в раскрывающемся меню.
    3. На вкладке «Общие» в разделе «История просмотров» нажмите кнопку «Настройки».
    4. На вкладке «Временные файлы Интернета» нажмите кнопку «Просмотреть файлы».
    Чтобы очистить историю браузера (Internet Explorer 7 и выше)
    1. Откройте окно браузера Microsoft Internet Explorer.
    2. Нажмите Инструменты   в правом верхнем углу.
    3. Выберите «Свойства обозревателя» в раскрывающемся меню.
    4. На вкладке «Общие» в разделе «История просмотров» нажмите кнопку «Удалить».
    5. Установите флажки рядом с данными, которые вы хотите очистить.
    6. Нажмите «Удалить».
    Для просмотра истории браузера (Internet Explorer 6)
    1. Откройте окно браузера Microsoft Internet Explorer.
    2. На панели инструментов в верхней части экрана нажмите «Инструменты».
    3. В раскрывающемся меню «Инструменты» выберите «Свойства обозревателя».
    4. Нажмите кнопку «Настройки».
    5. Нажмите кнопку Просмотреть файлы .
    Чтобы очистить историю посещенных страниц (Internet Explorer 6)
    1. Откройте окно браузера Microsoft Internet Explorer.
    2. На панели инструментов в верхней части экрана откройте меню «Инструменты».
    3. В раскрывающемся меню «Инструменты» выберите «Свойства обозревателя».
    4. Нажмите кнопку Очистить историю браузера .
    5. Нажмите кнопку Удалить файлы .
    6. Нажмите «ОК».
    Чтобы очистить историю посещенных страниц (Internet Explorer 4)
    1. Откройте окно браузера Microsoft Internet Explorer.
    2. Нажмите значок История .
    3. Нажмите «Очистить историю Интернета».
    4. Нажмите «ОК».
    Чтобы очистить историю посещенных страниц (Internet Explorer 3 и более ранние версии)
    1. Откройте окно браузера Microsoft Internet Explorer.
    2. На панели инструментов выберите меню «Вид».
    3. Нажмите «Параметры».
    4. Откройте вкладку «Дополнительно».
    5. Перейдите на вкладку «Настройки».
    6. Нажмите кнопку «Очистить папку».

Netscape

Чтобы просмотреть историю просмотров в Netscape Navigator
    1. Откройте окно браузера Netscape Navigator.
    2. На панели инструментов нажмите «Правка», «Настройки», «История».
    3. Найдите папку, в которой Netscape хранит ваши файлы.
    4. Дважды щелкните эту папку в проводнике, чтобы просмотреть историю браузера.
    Чтобы очистить историю просмотров в Netscape Navigator
    1. Откройте окно браузера Netscape Navigator.
    2. На панели инструментов нажмите «Правка», «Настройки», «История».
    3. Нажмите кнопку Очистить историю .

Дополнительные советы

Если вы часто очищаете историю своего интернет-браузера, вы можете рассмотреть возможность просмотра в режиме инкогнито.

Если щелкнуть в адресной строке, можно нажать клавиши Shift+Del, чтобы удалить элементы по отдельности.

Если вы не видите меню «Файл», «Правка», «Просмотр» в Internet Explorer или Firefox, нажмите клавишу Alt.

Как просмотреть историю поиска Google

Ссылки на устройства

• Android
    • iPhone
    • Устройство отсутствует?

Вы хотите найти веб-страницу или веб-сайт, который вы недавно посещали, но не можете вспомнить, как вернуться к нему? Возможно, вы нашли URL-адрес на своем телефоне тогда, но у вас возникли проблемы с поиском его снова на вашем ПК. К счастью, Google отслеживает все веб-сайты и ссылки, которые вы когда-либо открывали.

Вы можете использовать функцию истории, чтобы найти любую веб-страницу, которую вы исследовали, и повторно посетить ее, как будто вы никогда не теряли ее в киберпространстве. Вот как использовать функцию истории поиска Google.

Примечание. Вы можете получить доступ к истории своей учетной записи Google в любое время на любом устройстве, если ваш профиль Gmail синхронизирован на всех ваших устройствах. Google хранит подробную историю поиска в Интернете и продуктов, просмотренных изображений, просмотренных видео, использованных приложений и прочитанных сообщений в блогах.

Просмотр истории поиска Google с помощью учетной записи Google

Вы можете получить доступ к истории своей учетной записи Google с любого устройства с браузером, такого как ПК с Windows, Mac, мобильный телефон или планшет. Процесс прост, так как вам нужно только имя пользователя и пароль. Вот что вам нужно сделать:

1. Откройте домашнюю страницу Google . Нажмите на свой «значок профиля» , расположенный в правом верхнем углу. Возможно, сначала вам потребуется войти в систему.
    2. Выберите «Управление учетной записью Google».
    3. Выберите вкладку «Данные и конфиденциальность».
    4. Прокрутите вниз и выберите раздел «Что вы делали и где были».
    5. Нажмите «Моя активность».
    6. Прокрутите страницу вниз, чтобы использовать общую панель поиска или параметр Фильтр по дате и продукту (Android, Карты, YouTube и т. д.), или прокрутите список вниз и просмотрите по дате и времени.

При использовании различных вариантов просмотра, указанных выше, вы получаете список, включающий веб-сайты, приложения и обновления для всех устройств, привязанных к вашей учетной записи Google. «Панель поиска» позволяет находить определенные действия, приложения или веб-сайты. «Отфильтрованные параметры» включают сортировку по дате, диапазону дат и приложениям.

Приведенная выше страница активности запоминает все, что вы делали в своей учетной записи Google с момента последнего удаления истории, если это вообще было сделано.

Просмотр истории поиска Google на Android

Несмотря на то, что процесс аналогичен просмотру истории Chrome на компьютере или телефоне, вы не можете получить доступ к этой опции в настройках. Вот как это сделать.

1. Откройте приложение «Chrome» , затем введите «myactivity.google.com» без кавычек в адресную строку или окно поиска.
    2. Прокрутите страницу вниз, пока не дойдете до поля «Поиск своей активности». Оттуда выполните поиск, примените фильтры или прокрутите вниз, чтобы просмотреть историю просмотров.

Просмотр истории поиска Google на iPhone или iPad

Хотя Google проделал большую работу по оптимизации своих приложений, инструкции для пользователей iOS сильно отличаются. Вот как восстановить историю поиска:

1. Откройте приложение «Chrome» и коснитесь «значка шестеренки» (Настройки) рядом с «обнаружить» в нижней части экрана.
    2. Выберите «Управление активностью».
    3. В верхней части страницы воспользуйтесь полем поиска или примените фильтры. Вы также можете прокрутить страницу вниз, чтобы просмотреть всю историю.

В целом, функция истории учетной записи Google может быть удобной, если вы не можете вспомнить название определенного веб-сайта, который хотите посетить снова, или если вам нужно найти определенную страницу на веб-сайте, который вы посетили. Google сохраняет все для вас, и вы можете быстро вернуться к любой ссылке в любое время. Вы также можете удалить свою историю поиска Google, чтобы очистить свое местоположение, обновления устройства и другие элементы.

Часто задаваемые вопросы по истории поиска Google

Почему я не вижу свою историю поиска Google?

Если вы не видите историю при доступе к Google My History, наиболее вероятной причиной является то, что вы вошли в неправильную учетную запись Google. Нажмите на значок профиля в правом верхнем углу и выберите опцию «Добавить другую учетную запись».

Еще одна проблема может заключаться в том, что вы настроили автоматическое удаление истории. Эта настройка выполняется на странице «Моя активность». Google позволяет своим пользователям отключать историю поиска в своих учетных записях или настраивать удаление данных каждые 3, 18 или 36 месяцев. Предыдущие записи просмотров не отображаются, если Google не сохраняет вашу историю поиска или если вы недавно удалили все записи.

Могу ли я восстановить удаленную историю поиска Google?

Чтобы получить помощь в этом вопросе, узнайте, как восстановить удаленную историю Google. Во-первых, вы можете проверить свою страницу «Моя активность». Если по-прежнему нет доступной истории, вы можете выполнить поиск данных на диске вашего компьютера или использовать программное обеспечение для восстановления данных.

Просмотр и удаление истории посещенных страниц в Internet Explorer

Windows 10 Internet Explorer Windows 8.1 Windows 7 Больше…Меньше

Поддержка Internet Explorer 11 прекращена

Поддержка Internet Explorer 11 прекращена 15 июня 2022 г. Если какой-либо сайт, который вы посещаете, нуждается в Internet Explorer 11, вы можете перезагрузить его в режиме Internet Explorer в Microsoft Edge. Мы рекомендуем вам использовать Microsoft Edge для более быстрого, безопасного и современного просмотра веб-страниц.

Начните работу с Microsoft Edge

История посещенных страниц – это информация, которую Internet Explorer сохраняет на ПК во время поиска в Интернете. Чтобы улучшить ваш опыт, сюда входит информация, которую вы вводили в формы, пароли и сайты, которые вы посещали. Однако если вы используете общий или общедоступный компьютер, вы можете не захотеть, чтобы Internet Explorer сохранял вашу историю.

Просмотр истории посещенных страниц и удаление определенных сайтов

Просматривая историю посещенных страниц, вы можете удалить определенные сайты или вернуться на веб-страницу, которую вы уже посещали.

1. В Internet Explorer нажмите кнопку Избранное .

2. Выберите вкладку История и выберите способ просмотра истории, выбрав фильтр в меню. Чтобы удалить определенные сайты, щелкните правой кнопкой мыши сайт в любом из этих списков и выберите 9. 0462 Удалить . Или вернитесь на страницу, выбрав любой сайт в списке.

Удалить историю просмотров

Регулярное удаление истории посещенных страниц помогает защитить вашу конфиденциальность, особенно если вы используете общий или общедоступный компьютер.

1. В Internet Explorer нажмите кнопку Инструменты , выберите Безопасность , а затем выберите Удалить историю просмотров .

2. Выберите типы данных или файлов, которые вы хотите удалить с компьютера, а затем выберите Удалить .

Что удаляется при удалении истории посещенных страниц

Типы информации

Что удаляется

Internet Explorer версии

История просмотров

Список посещенных вами сайтов.

Кэшированные изображения, временные файлы Интернета

Копии страниц, изображений и другого мультимедийного содержимого, хранящегося на вашем ПК. Браузер использует эти копии для более быстрой загрузки контента при следующем посещении этих сайтов.

Печенье

Информация, которую сайты хранят на вашем компьютере для запоминания ваших предпочтений, таких как ваш вход в систему или ваше местоположение.

История загрузок

Список файлов, загруженных из Интернета. Это удалит только список, а не файлы, которые вы загрузили.

Только Internet Explorer 11 и Internet Explorer 10

Данные формы

Информация, которую вы вводили в формы, например адрес электронной почты или адрес доставки.

Пароли

Пароли, которые вы сохранили для сайтов.

Все

Защита от отслеживания, фильтрация ActiveX и запрет на отслеживание данных

Веб-сайты, которые вы исключили из фильтрации ActiveX, и данные, которые браузер использует для обнаружения действий по отслеживанию.

Избранное

Список сайтов, которые вы сохранили как избранные. Не удаляйте избранное, если вы хотите удалить только отдельные сайты — это приведет к удалению всех сохраненных вами сайтов.

Данные фильтрации InPrivate

Сохраненные данные, используемые фильтрацией InPrivate для обнаружения сайтов, которые могут автоматически делиться информацией о вашем посещении.

Только для Internet Explorer 9 и Internet Explorer 8

Примечание. Для работы с историей просмотров в Microsoft Edge см. раздел Просмотр и удаление истории браузера в Microsoft Edge.

Как выполнить поиск в истории посещенных страниц на iPhone двумя способами

• Поиск в истории веб-браузера вашего iPhone позволяет легко вернуться на определенную веб-страницу, которую вы посещали ранее.
    • Вы можете выполнить поиск в истории на своем iPhone в браузерах Safari или Google Chrome, выполнив следующие действия.
    • Посетите домашнюю страницу Business Insider, чтобы узнать больше.

История поиска в веб-браузере вашего iPhone может помочь вам вернуться на сайт, который вы хотите увидеть снова, но прокрутка всего списка может занять много времени и раздражать.

К счастью, есть инструмент поиска, который поможет вам вернуться на веб-сайты, которые вы, возможно, посещали некоторое время назад, не пытаясь вспомнить дату, когда вы их посещали.

Эта функция доступна как в браузерах Safari, так и в Google Chrome. Вот как использовать его для поиска в истории веб-поиска на iPhone.

Ознакомьтесь с продуктами, упомянутыми в этой статье:
    iPhone 11 (от 699,99 долларов США в Best Buy)

Как искать историю на вашем iPhone в Safari

1.

2. Коснитесь значка книги в нижней части экрана. Это вторая иконка справа. Это вызовет вашу историю поиска.

Нажмите на значок книги, чтобы открыть историю поиска. Мелани Вейр/Business Insider

3. Потяните вниз это меню «История», чтобы открыть панель вверху с надписью «История поиска» с увеличительным стеклом слева от нее.

Потяните вниз, чтобы открыть панель поиска. Мелани Вейр/Business Insider

4. Коснитесь панели поиска, которую вы только что открыли, чтобы открыть клавиатуру, и введите поисковый запрос. Запрос не обязательно должен быть точным, чтобы получить результаты.

Введите запрос в строку поиска. Мелани Вейр/Business Insider

5. Должен появиться искомый результат. Коснитесь ее, чтобы вернуться на веб-сайт, который вы посетили.

Коснитесь результата поиска, чтобы вернуться на сайт. Мелани Вейр/Business Insider

Как просматривать историю поиска на iPhone в Google Chrome

1. Откройте приложение Google Chrome.

2. Коснитесь трех точек в правом нижнем углу экрана. Это вызовет меню параметров.

Коснитесь трех точек, чтобы открыть меню. Мелани Вейр/Business Insider

3. Нажмите «История», которая является предпоследней опцией в списке элементов, выделенных синим цветом. Значок выглядит как часы со стрелкой снаружи, указывающей против часовой стрелки.

Нажмите «История». Мелани Вейр/Business Insider

4. На новой странице истории коснитесь строки поиска вверху, чтобы вызвать клавиатуру.

Коснитесь строки поиска вверху. Мелани Вейр/Business Insider

5. Введите поисковый запрос в строку поиска.

Введите для поиска в истории. Мелани Вейр/Business Insider

6. Коснитесь названия сайта, который вы искали. Это вернет вас на страницу.

Коснитесь соответствующего результата поиска, чтобы вернуться на страницу. Мелани Вейр/Business Insider

• Как закрыть все открытые вкладки в браузере Safari на iPhone одновременно

• Как остановить появление всплывающих окон в браузере Safari на iPhone

• Как добавить закладки и избранное в Safari на iPhone браузер для быстрого доступа к вашим любимым веб-страницам

• Как очистить историю поиска Safari на вашем iPhone тремя различными способами

Мелани Вейр

Внештатный автор

Мелани Вейр — внештатный автор для Insider, в основном занимающийся разделом Технического справочника, но иногда также пишущий о стиле жизни и развлечениях. Она также является внештатным автором для ScreenRant и ведущим редактором новостей выходного дня на TheThings.com. В свободное время она пишет пьесы как для сцены, так и для экрана. С ней можно связаться по адресу [email protected] или через LinkedIn.

ПодробнееПодробнее

Insider Inc. получает комиссию, когда вы покупаете по нашим ссылкам.

История линчевания в Америке

Что такое линчевание?

Линчевание — это публичное убийство человека, не получившего должного судебного разбирательства. Эти казни часто проводились беззаконной толпой, хотя сотрудники полиции участвовали в них под предлогом справедливости.

Линчевания были публичными актами насилия, которые белые люди использовали для террора и контроля над чернокожими в 19го и 20 веков, особенно на юге. Линчевания обычно вызывают образы чернокожих мужчин и женщин, висящих на деревьях, но они включали и другие крайние жестокости, такие как пытки, нанесение увечий, обезглавливание и осквернение. Некоторые жертвы были сожжены заживо.

Типичный линчевание включало уголовное обвинение, арест и сбор толпы с последующим захватом, физическими пытками и убийством жертвы. Линчевания часто представляли собой публичные зрелища, на которых присутствовало белое сообщество в честь превосходства белых. Фотографии линчевания часто продавались в качестве сувенирных открыток.

«Южные деревья приносят странные плоды, кровь на листьях и кровь у корней. Черные тела качаются на южном ветру, странные плоды свисают с тополей.»

— «Странный фрукт», написанный Абелем Мирополем и записанный в 1939 году Билли Холидей

Сколько людей было линчевано?

С 1882 по 1968 год в США произошло 4743 линчевания, согласно записям, хранящимся NAACP. В других отчетах, в том числе в обширном отчете Equal Justice Initiative о линчевании, подсчитываются немного другие цифры, но невозможно точно узнать, сколько линчеваний произошло, потому что формального отслеживания не проводилось. Многие историки считают, что истинное число занижено.

Наибольшее количество линчеваний за этот период произошло в Миссисипи, 581 зарегистрированный случай. Джорджия была второй с 531, а Техас был третьим с 493. Линчевания происходили не во всех штатах. В Аризоне, Айдахо, Мэне, Неваде, Южной Дакоте, Вермонте и Висконсине не зарегистрировано случаев линчевания.

Чернокожие были основными жертвами линчевания: 3446 человек, или около 72 % линчеванных, были чернокожими. Но они были не единственными жертвами линчевания. Некоторых белых людей линчевали за помощь чернокожим или за то, что они выступали против линчевания. Линчевали также иммигранты из Мексики, Китая, Австралии и других стран.

Обвинения в линчевании

Белые мафии часто использовали сомнительные уголовные обвинения для оправдания линчевания. Распространенным утверждением, используемым для линчевания чернокожих мужчин, было воспринятие сексуальных проступков против белых женщин. Обвинения в изнасиловании регулярно фабриковались. Эти обвинения использовались для усиления сегрегации и продвижения стереотипов о чернокожих мужчинах как о жестоких гиперсексуальных агрессорах.

Сотни чернокожих были линчеваны по обвинению в других преступлениях, включая убийства, поджоги, грабежи и бродяжничество.

Многие жертвы линчевания были убиты без предъявления каких-либо обвинений. Их убивали за нарушение социальных обычаев или расовых ожиданий, например, за то, что они говорили с белыми людьми с меньшим уважением, чем то, что, по мнению белых, им причиталось.

Как NAACP боролась с линчеванием

Когда чернокожие американцы бежали с Юга, спасаясь от террора линчевания, исторического события, известного как Великая миграция, люди начали выступать против линчевания разными способами. Они вели активную деятельность на низовом уровне, например, бойкотировали белый бизнес. Крестоносцы против линчевания, такие как Ида Б. Уэллс, составляли газетные колонки, критикуя зверства линчевания.

За это время возникло несколько важных правозащитных организаций, в том числе NAACP, для борьбы с расовым насилием.

NAACP вела мужественную борьбу против линчевания. В июльском номере журнала «Кризис» за 1916 год редактор У.Э.Б. Дюбуа опубликовал фоторепортаж под названием «Ужас Вако», в котором были представлены жестокие кадры линчевания Джесси Вашингтона.

Вашингтон был 17-летним чернокожим подростком, которого линчевала в Вако, штат Техас, белая мафия, обвинившая его в убийстве Люси Фрайер, белой женщины. Дюбуа смог обратить открытки с убийствами Вашингтона против их создателей, чтобы активизировать движение против линчевания. За следующие два года тираж Crisis вырос на 50 000 экземпляров, и мы собрали 20 000 долларов на кампанию против линчевания.

В 1919 году NAACP опубликовала книгу «Тридцать лет линчевания в Соединенных Штатах, 1889–1919», чтобы привлечь внимание к масштабам линчевания. Данные этого исследования предлагают ужасные факты по количеству, году, штату, цвету кожи, полу и предполагаемому преступлению.

Среди других мероприятий кампании, с 1920 по 1938 год, мы развевали флаг над нашей национальной штаб-квартирой в Нью-Йорке со словами: «Вчера линчевали человека». Кампания изменила общественное мнение и даже убедила некоторые южные газеты выступить против линчевания, поскольку оно наносило ущерб экономическим перспективам Юга.

Мы также упорно боролись за закон против линчевания. В 1918 году конгрессмен Леонидас Дайер из Миссури впервые представил в Конгресс свой законопроект о борьбе с линчеванием, известный как законопроект Дайера. NAACP поддерживала принятие законопроекта с 1919 года, хотя он был отклонен сенатским флибустьером. NAACP продолжала настаивать на принятии федерального закона о борьбе с линчеванием до 1930-х годов.

Уровень линчевания в стране снизился в 1930-х годах, и исполнительный секретарь NAACP Уолтер Уайт объяснил эту тенденцию активностью против линчевания, сдвигами в общественном мнении и Великой миграцией. Первый полный год без зарегистрированных случаев линчевания произошел в 1952.

Линчевание Эммета Тилля

Возможно, ситуация повернулась против линчевания, но превосходство белых и насилие продолжали терроризировать чернокожие общины. В 1955 году 14-летний Эммет Тилль был жестоко убит якобы за флирт с белой женщиной. Убийство Тилля и последующая несправедливость глубоко затронули чернокожее сообщество и побудили молодое поколение чернокожих присоединиться к Движению за гражданские права.

NAACP объявила убийство Тилля линчеванием. Юго-восточный региональный директор Руби Херли, полевой секретарь штата Миссисипи Медгар Эверс и Амзи Мур, президент отделения округа Боливар в штате Миссисипи, инициировали расследование убийства и привлекли свидетелей. Полностью белые присяжные оправдали двух обвиняемых, которые позже хвастались своими преступлениями в журнальной статье.

Мейми Элизабет Тилль-Мобли, мать Эммета Тилля, решила устроить похороны в открытом гробу, чтобы выставить изуродованное тело своего сына на всеобщее обозрение. Журнал Jet Magazine опубликовал фотографии его тела в гробу вместе с заголовком «Негритянский мальчик был убит из-за« волчьего свистка »», что вызвало национальное возмущение как среди черных, так и среди белых американцев, что помогло активизировать движение за гражданские права.

Линчевания в наши дни

Вы можете думать о линчеваниях как о позорной и варварской практике прошлого, но они продолжаются и по сей день. В 19В 98-м Джеймс Берд был прикован к машине тремя сторонниками превосходства белой расы и затащен на смерть на улицах Джаспера, штат Техас. В 2020 году Ахмауд Арбери был смертельно ранен во время пробежки недалеко от Брансуика, штат Джорджия. Трое белых мужчин, обвиненных в убийстве Арбери, заявили, что он нарушил границы.

Видеозапись смерти Джорджа Флойда была современным линчеванием. Флойд был убит средь бела дня полицейским Дереком Шовеном, который удерживал Флойда коленом на шее более девяти минут.

Подобные линчевания не должны быть частью американского общества сегодня, как и 100 лет назад. NAACP продолжит борьбу с превосходством белых и насилием и потребует привлечения к ответственности виновных, в том числе сотрудников правоохранительных органов.

Уолтер Уайт, следователь

В 1918 году Уолтер Уайт, помощник секретаря NAACP, сначала присоединился к NAACP в качестве следователя. Его светлая кожа и прямые волосы сделали его эффективным в проведении расследований линчеваний и расовых беспорядков на Юге. Он мог «пройти мимо» и поговорить с белыми, но идентифицировал себя как черный. Через 1927 лет Уайт расследует 41 линчевание.

Расследования линчевания Уолтера Уайта, описанные в The Crisis:

Линчевание Мэри Тернер, 19 мая 1918 г. — Джорджия Уайт от имени NAACP. Жестокий владелец плантации Хэмптон Смит был застрелен. Недельная охота привела к убийству мужа Мэри Тернер, Хейса Тернера. Мэри отрицала причастность ее мужа к убийству Смита, публично выступала против убийства мужа и угрожала арестом членов мафии.

19 мая 1918 года толпа из нескольких сотен человек привела ее к Фолсом-Бридж, связала Мэри лодыжки, подвесила ее вниз головой на дереве, облила бензином и моторным маслом и подожгла. Она была еще жива, когда один из бандитов вспорол ей живот ножом. Ее нерожденный ребенок упал на землю, был растоптан и раздавлен. Тело Мэри было изрешечено сотнями пуль.

Сентябрьский номер The Crisis за 1918 год содержал отчет о линчевании.

Линчевание Джесси Макилхеррона, февраль 1918 г. – Теннесси

Линчевание Джесси Макилеррона было еще одним расследованием Уолтера Уайта для NAACP. Джесси был чернокожим, которого возмущали пренебрежение и оскорбления белых мужчин. Он оставался вооруженным, и шериф боялся его. 8 февраля 1918 года он поссорился с тремя молодыми белыми мужчинами, оскорбившими его. Были высказаны угрозы, и Макилхеррон застрелил двоих мужчин.

Макилхеррон сбежал в дом черного священника, который помог ему сбежать и позже был застрелен толпой. Макилхеррон был схвачен и линчеван. Макилхеррона приковали к гикори, разожгли костер и начали пытки. Железные прутья были нагреты, и толпа развлекалась, подкладывая их близко к Макилхеррону, поначалу не касаясь его. Он схватился за прут, и, когда тот вырвался из его рук, внутренняя часть его руки вырвалась вместе с ним. Затем начались настоящие пытки, длившиеся двадцать минут.

За это время, пока его плоть медленно поджаривалась, Джесси ни разу не потерял самообладания. Он проклинал тех, кто его истязал, и почти до последнего вздоха высмеивал попытки толпы сломить его дух.

Отчет о линчевании Джесси был опубликован в выпуске The Crisis за май 1918 года.

Чтобы найти старые нефтяные скважины с утечкой метана, исследователи обращаются к истории.

Этой заброшенной нефтяной скважине в Брэдфорде, штат Пенсильвания, более 100 лет. Через дорогу от домов из колодца, оставшегося после нефтяной лихорадки в штате в 1800-х годах, течет нефть и метан.

Фотография Джима Уэста, Alamy

Пожалуйста, соблюдайте авторские права. Несанкционированное использование запрещено.

Натали Пекни и Джим Сэмс охотятся по всей территории Соединенных Штатов за сокровищем, которого они предпочли бы, чтобы не существовало: незарегистрированные нефтяные и газовые скважины, некоторые из которых настолько старые, что листва заросла ими и скрыла опасность для окружающей среды, которую они представляют. Как и любому хорошему исследователю, команде нужны надежные карты — те, которые они строят частично с историческими документами.

Старые фотографии и рисунки в сочетании с новыми данными, полученными с помощью дистанционного зондирования, помогают Пекни, инженеру из Национальной лаборатории энергетических технологий США (NETL), и Сэмсу, геологу из компании информационных технологий Leidos, ориентироваться, как будто они самих первых в стране старателей нефти и газа. «Когда вы выходите в поле и пытаетесь найти колодцы, это может быть очень сложно», — говорит Пекни. Чем лучше их карты, тем проще поиск. «Это повышает уверенность в том, что если я пойду по координатам, которые у меня есть здесь, я смогу найти колодец».

Вероятно, существуют сотни тысяч скважин, которые не заглушены и не зарегистрированы в правительстве, по данным 21 государственного агентства, ответившего на опрос Межгосударственной комиссии по нефти и газу 2020 года. Открытые скважины, обнаруженные ими и их командой из NETL, которые все еще могут выделять мощный парниковый газ метан или угрожать загрязнением грунтовых вод, помогают создать более полные наборы данных для государственных природоохранных агентств, решающих, какие скважины наносят наибольший ущерб, а какие необходимо запечатать. вверх первым.

Пекни и Сэмс принадлежат к одной из многих правительственных и университетских исследовательских групп, помогающих находить эти заброшенные колодцы. Утечки метана в атмосферу опасны с течением времени, и, по оценкам EPA, каждая незаглушенная скважина ежегодно выбрасывает более 100 кг метана. Более неотложной проблемой для здоровья являются жидкости и газы, которые могут мигрировать в отложения подземных вод, говорит Мэри Канг, инженер-строитель из Университета Макгилла. Например, с 1983 по 2007 год Отдел управления минеральными ресурсами штата Огайо выявил 41 случай загрязнения подземных вод из-за протекающих бесхозных колодцев, в то время как Железнодорожная комиссия Техаса подтвердила 30 подобных случаев между 1993 и 2008.

«Я бы сказал, что грунтовые воды — это то, о чем я бы беспокоился больше, — говорит Канг. «Мы ни в коем случае не понимаем масштабы выбросов метана из этих колодцев, но еще меньше мы знаем о воздействии на грунтовые воды».

Как найти скрытую скважину

В течение первого века бурения нефтяных и газовых скважин в США практически не существовало практики закупоривания скважин. в Соединенных Штатах. Этого просто не было», — говорит Рон Бишоп, специалист по опасным материалам в Университете штата Нью-Йорк в Онеонте. Например, Нью-Йорк, 1879 год.принял первый закон, требующий затыкания колодцев, но закон не применялся, за исключением поправки, внесенной три года спустя, которая давала гражданам, сообщающим о нарушениях, часть взимаемого штрафа. Если бригада бурильщиков подчинится — а это было большим «если», — они могут засунуть ствол дерева или шар для боулинга в шахту, что далеко не является эффективным уплотнением для утечки газов.

Только в 1950-х годах пробки для цементных скважин стали обычным явлением. Нью-Йорк не давал никаким государственным агентствам полномочия, персонал и средства, необходимые для отслеживания роста отрасли до начала 19 века.70-е годы с Департаментом охраны окружающей среды Нью-Йорка, говорит Бишоп.

Работники некоммерческой организации Well Done Foundation перекрывают утечку метана из заброшенной нефтяной скважины в Брэдфорде, штат Пенсильвания. Скважина была пробурена в конце 1800-х годов и заброшена 50 лет назад.

Фотография Джима Уэста, Alamy

Исследователям еще предстоит сделать выводы о том, как возраст скважины влияет на количество выделяемого ею метана. Имеющиеся ограниченные данные показывают противоречивые результаты, говорит Канг, который оценил, какие качества скважин приводят к увеличению выбросов метана. Кроме того, «колодец может быть источником большого количества метана, но это ничего не говорит вам о его воздействии на грунтовые воды. Скважина может не выделять метан и быть действительно вредной для грунтовых вод», — говорит Канг. Но забитые скважины в среднем выбрасывают в атмосферу меньше парниковых газов, говорит она.

Если штаты хотят знать, какие скважины представляют наибольшую угрозу для окружающей среды, они должны знать, в первую очередь, сколько существует буровых установок. Чтобы определить это, Пекни и Сэмс создают и собирают карты изучаемой области. Цель многоэтапного процесса состоит в том, чтобы найти как можно больше подсказок о том, где могут находиться отключенные, забытые колодцы. Во-первых, команда собирает актуальные карты изучаемой территории, которые есть в наличии у федеральных агентств и агентств штата. Топографические карты Геологической службы США отмечают местность, дороги и тропы, например, в то время как округа или поселки могут предложить последние карты границ собственности.

Затем команда NETL запускает дроны, оснащенные специальным исследовательским оборудованием, над изучаемой территорией, чтобы составить собственные карты региона. Детектор электромагнитного поля идентифицирует остатки металлических колодцев, которые проявляются в виде глыб на ландшафте. Чтобы найти колодцы с деревянными трубами, использовавшимися на заре нефтяной и газовой промышленности в начале 1800-х годов, или колодцы, в которых отсутствуют металлические наконечники, команда NETL сканирует контрольные углубления. Съемка LiDAR, которая освещает землю лучами света и записывает, сколько времени требуется, чтобы каждое излучение отражалось обратно в устройство, выделяет каждую ямку под зеленью. Углубление в форме леденца может указывать на обрушившийся круглый колодец и длинную узкую площадку рядом с ним.

Наконец, Сэмс ищет старые карты, фотографии и иллюстрации, относящиеся к местности.

Одним из надежных источников старых материалов, как считает Сэмс, являются архивы, собранные федеральными программами документирования. Геологическая служба США, например, оцифровала свою коллекцию топографических карт, которую она создает с 1884 года. А в 1930-х годах Министерство сельского хозяйства США начало создавать собственное хранилище фотографий собственности с высоты птичьего полета, иногда фиксируя инфраструктуру скважин и подъездные пути. . Помогает и простой поиск в Интернете. Вот как Сэмс наткнулся на коллекцию карт Дэвида Рамси и набор карт в Библиотеке Конгресса, на которых также показаны линии собственности, здания, тропы и многое другое из разных эпох.

Когда сбор и съемка завершены, Пекни и Сэмс вставляют все карты, которые они накопили, в компьютерную программу, которая укладывает все как бутерброд, позволяя просматривать данные как бы сверху. Любые элементы карты, которые команда делает видимыми в программном обеспечении, появляются поверх или рядом друг с другом, как если бы они были перенесены в один документ.

Поскольку часть массива данных включает фотографии, на которых запечатлена инфраструктура на земле, Сэмс будет полагаться на искусственные элементы на изображениях, такие как перекресток дорог, чтобы правильно сориентировать изображения на сегодняшнем ландшафте. Оттуда он может назначить современные географические координаты интересующим объектам, которые в противном случае могли бы быть не видны в походе. Например, старые служебные дороги можно было изобразить на картах или даже мельком увидеть на фотографиях, сделанных, когда лес еще не покрыл колеи. С помощью исследований LiDAR, которые обнаруживают заросшие транспортные борозды, Пекни и Сэмс часто шли по старым тропам прямо к проржавевшим скважинным трубам.

Из заброшенной нефтяной скважины в Тунунгвант-Крик в Брэдфорде, которой более ста лет, протекает метан. Фонд Well Done взял на себя обязательство исправить это.

Редкий кладезь фотографий

Нигде исторические записи не помогли паре лучше, чем в Государственном парке Ойл-Крик. В 1859 году именно на этом участке северо-запада Пенсильвании Эдвин Дрейк стал первым старателем, который вставил трубу достаточно глубоко в землю, чтобы выпустить потоки нефти. Его успех вдохновил безумие подражателей. Местная история, написанная примерно в то время, утверждала, что за четыре месяца в 1861 году старатели вырыли в этом районе 665 новых нефтяных скважин.

В своем отчаянии эксплуатировать новые нефтяные карманы те, кто хочет разбогатеть, оставляют стволы деревьев, торчащие из земли среди буровых установок и специальных домов. Любой может увидеть разрушение сегодня благодаря Джону Мазеру. В 1860 году фотограф притащил свое оборудование в быстро развивающиеся города на северо-западе Пенсильвании, запечатлев рабочих и изменившийся ландшафт. «В Ойл-Крик Джон Мазер все фотографировал, — говорит Сэмс. «Это была довольно удивительная работа, которую он проделал».

Работая над проектом по выявлению колодцев в этом районе, Сэмс связался с Музеем колодцев Дрейка, который поделился с командой своими архивами, в том числе фотографиями Мазера. «Интересно, понял ли он, насколько это будет полезно через 100 лет, — говорит Сэмс, — что мы действительно сможем увидеть нефтяные вышки на склоне холма и найти их по его фотографиям».

Прогулка по бывшим буровым точкам и личное ознакомление с остатками — вот как Пекни и Сэмс проверяют существование подозреваемых скважин. С помощью своих многослойных карт и фотографий Мэзера группа NETL подтвердила наличие 245 скважин в государственном парке Ойл-Крик и вокруг него. Проверка на метан в 210 из них показала, что 21 из них выпускали газ. Во всех, кроме одного, не было бетонных заглушек.

Пекни и Сэмс знают, что информация о месте первого нефтяного бума в стране встречается редко. Но поиск других полезных исторических документов является частью процесса, который они разворачивают по всей стране. Команда работает или скоро будет работать над аналогичными исследованиями в Кентукки и Нью-Йорке. Коллеги из других национальных лабораторий намерены искать скважины в других местах страны, поскольку двухпартийный закон об инфраструктуре выделил 30 миллионов долларов на исследовательский консорциум, занимающийся этой задачей.

Некоторые люди могут по-другому распределить ограниченные средства на закупорку и придать более низкий приоритет выявлению каждой скважины в ландшафте. «Вероятно, я бы попытался что-то сделать с колодцами, о которых мы знаем, где они находятся», — говорит Бишоп. Но если национальная команда лаборатории сможет упростить свой протокол, то, возможно, государственные природоохранные органы смогут принять этот процесс для более быстрого выявления скважин и составления списка наиболее важных для закупорки, говорит Пекни.